Учу различать кто (или что) заслуживает доверия, а кто (что) нет.. .
Без доверия далеко не уедешь, но нельзя быть "слепыми котятами"
Короче говоря, учу видеть то, что есть, а не то, что хочется увидеть.. .
Почему?... да потому, что вовремя дать правильную оценку ситуации, это не только полезно, но и жизненно важно. А крайности- это всегда однобокая, т. е. не объективная оценка, будь то крайний оптимизм или пессимизм... и это не есть хорошо.
Воспитание детей
Как Вы воспитываете своего ребенка, чтобы он доверял или не доверял миру? И почему.
я просто ему рассказываю истории на разные темы... а он сам пусть выбирает... будет он доверять миру или нет...
Надо изначально верить в доброту людей и соблюдать меры безопасности. Тогда и мир не повернется к тебе задним местом и беды из-за доверчивости не случится.
Я учу своего не доверять, всегда быть на чеку и любую ситуацию рассматривать в реальном свете!
Я учила доверять.. . А жизнь внесла свои коррективы. Не доверяет никому. То есть общается со всеми нормально, но дружбы избегает категорически...
Стараюсь так, чтобы доверял, но проверял.
Доверяй, но проверяй.. . Хотя сын верит людям. Учу его основам безопасности.
мдаа.... жизнь все сама расставит по местам, а моя задача помочь и поддержать, подбодрить.
Он должен доверять себе и верить в себя, а там как получится.
учу мир в кулаке держать!!!! 1
Доверие к миру формирутся у ребенка в первый год жизни через эмоционально-тактильный контакт матери (улыбка, поглаживания, прикосновения к ребенку, разговоры с ним и чем чаще это делается тем лучше) . И наоборот, если он постоянно находится в кроватке и ему только меняют пеленки или покормят и снова в кроватку, тогда ни о каком доверии к миру нельзя говорить. Согласно исследования Э. Фромма базовое доверие к миру идет только на первом году жизни.
Елена Косова
Наверное, все-таки не идет, а закладывается.
Пусть лучше доверяет- жизнь сама сделает поправки, главное правильно откорректировать. А ребенок- циник- это страшно