Воспитание детей
Мамочки! А вы растите детей для СЕБЯ или для их собственной жизни???
То есть вы их растите для того чтоб они помогали вам в старости, заботились о вас, ставили вас во главе всего списка... или все такти для того чтоб они жили самомстоятельно, имели свои семья, уважали и любили вас, но во главу списка ставили бы интересы своей семьи..Вот интересно просто...
меня мама вырастила видимо для первого.. . поэтому мы и ссоримся постоянно (с мужем и дочкой в маминой квартире живем... )
Но я свою дочь точно по другому и для другого буду воспитывать!
у меня самой своя семья на первом месте, а в семье - на первом месте муж. Я считаю, что дети тут временные гости - разлетятся через какое-то время и будут строить свои жизни, а мы с мужем останемся вместе.
Я что-то об этом как-то не думала. Тем более в таком контексте "или или"...
Вообще, конечно, хотелось бы получать взамен за свои труды какую-то адекватную отдачу. Я эгоистка, поэтому для меня нормальна такая формулировка.
Но я не могу в то же время сказать, что, коли я вырастила ребенка, то он всю свою жизнь обязан ставить меня во главе угла. Вовсе нет.
Но уважение буду к родителям прививать. А уважение это должно проявляется именно во взаимном уважении: ребенок дает пространство мне, я даю пространство ему. Я даю любовь ребенку, но не душу ею. Он должен так же отвечать и мне. Даже не то что бы должен.. . А скорее это все как-то естественно происходит.
Ну, вы понимаете.
Если не позвонит и не поздравит с днем рождения, обижусь.
Не придет на помощь, если слягу, то еще пуще обижусь.
Но если он мне заявит, что хочет жить сам, не отдавая мне отчета. То отпущу на все четыре стороны, с тем лишь условием, что всегда будет рассчитывать только на себя, но при этом не забывать и обо мне с отцом.
А вообще.... Дети должны ухаживать за своими стариками.. . Это нормально и это есть здоровые отношения внутри семьи.
Ну, вы понимаете.
Мне кажется нормально, когда дети не забывают, а всегда почитают своих родителей.
Я не говорю, что надо забывать об интересах семьи.
Говорю о том, что надо как то распределять время так, чтобы престарелые родители не чувствовали, что они остались одиноки.
Раньше, кстати, был очень хороший обычай : старший сын со своей семьёй оставался с родителями в родительском доме. И это было очень хорошо.
Посмотрите что сейчас творится.. . Бедные старики. .
К нам в больницу они порой поступают в таком состоянии. .
Хочу ещё сказать о восточных нациях.
Когда кто-либо из их родственников попадает в больницу - они все слетаются... Тёти, дяди, племянники, не говоря уже о детях, которые любыми правдами и неправдами просачиваются даже туда, куда не положено.. . Просто, чтобы увидеть.. . поддержать. . чтобы знал, что все они рядом. .
И старики всегда у них ухожены.. .
Понимаете. . они не мыслят своей семьи без них. .
Я стараюсь растить своих детей так, чтобы они выросли нормальными.
Не забывать родителей - это не значит забывать свою семью.
А в старости, если буду в здравом уме - сама постараюсь не обременять их, зная что у них маленькие дети. . или уже не маленькие. . )))) Школа, институт, работа.. . и что там ещё бывает )))
Хочу ещё сказать о восточных нациях.
И старики всегда у них ухожены.. .
я воспитываю в своих детях желание учиться и уважение к людям, что бы создать СВОЮ семью, которая не будет нуждаться ни в чем, а для этого надо учиться
естественно я не хотела бы, что бы ребенок когда вырос, забыл про родителей. хочу, чтоб он жил ради нас. как сейчас живем мы ради него. Конечно хочу, чтобы у него все сложилось в личной жизни и буду всячсески этому способствовать, не влезая и не внося свои коррективы., но и не хочу чтоб мой сын про нас забыл.
Сначала ращу маленького для себя, а потом, когда взрослеет, готовлю его для его собственной жизни, чтобы ему легче и интересней жить было, и он был счастлив.
я не знаю как оно получится, но мне хотелось бы что бы про родителей не забывал, но и семью из-за этого не разрушил
как можно растить для себя, это чистый воды эго, мы их учим жить но достигнув определённого возраста они сами должны жить а нас почитать и просто любить
Главное что-бы они счастливы были в будующем. И нам радость будет.
Не знаю я для кого/чего меня растят я хочу самостоятельно жизни
Скорее я живу для дочки. Чтоб все хорошо у нее было.
как ты воспитаешь к себе, такое отношение будет у него и ко своей семье.
это взаимосвязано. что ребенок видит у родителей, то и воплощает. многие просто не знают как может быть иначе.