Воспитание детей
а каково быть единственным ребёнком, да ещё и в неполной семье?
Мне кажется вся нерастраченная любовь достаётся ребёнку, а этой любви порой бывает уж слишком много . .и она приобретает порой причудливые формы суперопеки. Либо ребёнок вырастает избалованным, несамостоятельным, либо, в особо тяжелых случаях, ему со временем начинают выговаривать, что жизнь на него положили, а он дескать не ценит и не уделяет должного внимания однинокому родителю. Говорят, любви много не бывает, а мне порой кажется, что бывает и ещё как и она порой уже начинвает тебя душить и ты переживаешь за неустроенную личную жизнь отца или матери, за то, что эту любовь порой можно направить в другое русло, на устройство родительской личной жизни и никому такие жертвы по сути не нужны. Встречались ли вы с таким в жизни?
мне нравится быть таким))) )
а вот эта ситуация, о которой вы пишите зависит исключительно от человека. если мама (папа) оставшиеся одни замыкаются на ребенке, естественно бред получается. а если родитель здравомыслящий-значит все норм
Это очень редко, в основном мне встречались разумные матери-одиночки, и дети у них хорошие вырастают.
работаю мед сесторй на детском участке и таких примеров в жизни воз и маленькая тележка но хочется сказать о том что что семья должна быть полная что бы не случилось бы с другой половиной ребенок вырастит и рано или поздно уйдет и не всегда скажет спасибо а что станет с родителем
не всегда так....
А я вот не раз сталкивалась с совершенно противоположным. Родители детей подрастающих в неполных семьях заняты работами, а в свободное время эгоистичным обустройством личной жизни.
конечно, называется "синдром заботливой матери (отца) "...
почитайте Литвака, там подробно все сказано..
Я росла в семье, у меня только мама, бабуля и дед были. Гиперопеки не чувствовала, во мне развивали самостоятельность. Были, конечно, проблемы, например, я стеснялась того. что у меня не было папы, думаю, это осталисо отпечаток и на моей жизни сейчас, но в целом я считаю себя нормальным человеком в обществе.
у меня была мама, бабушка и дедушка... все нормально....
моя тетя такая в былые времена даже шмотки свои продовала что сынулю сводиь в театр, музей чтоб ни в чём не нуждался а он вырос, не спасибо ни чего такой эго, даже может послать, говорили не трисись над ним вот пожалуста хам да и только
нормально