Воспитание детей

С какого возраста можно "подпускать к плите" ребенка? Поделитесь воспоминаниями, опытом)))

¤ Samiga ¤ Borasheva
Я трусиха в этом отношении. Как только ребенок стал ползать, все розетки обезопасила. Затем, когда увидела, чо маленький сынок в состянии снять заглушки с розеток.... Ужаснулась. Паника охватила меня. Решила, уж лучше научу его как включать, выключать.. . Короче лет с трех сын сам включал и выключал технику (телек. комп, и прочее) . Газовую плиту (она современая, не нужны спички, зажигалки) и прочее все это давно включает. Мало того, сказала мужу, чтоб умел пользоаться зажигалкой правильно (от которой закуривают, хотя сама не умею) . Он давно уже все умеет делать. Глвное объяснить правильно и доходчиво. Кстати тоже самое и с таблетками.
Раушания Гайнанова
Лучший ответ
Лет с семи (когда в школу пойдет) . Две мои дочки очень по-разному отнеслись. Старшая - боялась. А младшая - уже в 10 лет могла гору блинов нажарить.

Ну, инструктаж они, конечно получали полный, первый "подход" - при личном контроле.
Alissa
я в 7 лет уже жарила блины во всю.. . у меня была специально для этого малюсенькая чугунная сковородочка)
Мама говорила, что я с 6 лет у плиты. Сама не помню точно. Сына подпустила лет в 10.
Ирина Карабач
А как ты его будешь неподпускать???? Сигналку на кухне влепишь, и закроешь на амбарный замок?))))
Не важно с какого возраста. Дети с маленького возраста стараються помочь маме в вопросах готовки и уборки. Но мы в силу занятости отталкиваем детей и отбиваем у них охоту к помощи. Поэтому нужно терпение и желание принять их посильную лепту. В дальнейшем это пригодиться. Вырастут мамиными помощниками и не нужно будет из под палки заставлять убирать либо учиться готовить.
Zulya Tumazova
Припоминаю своих деток.... старшего сына с первого класса газовой плитой научили пользоваться, а вот младшего уже электроплитой - в классе втором...
Когда дочь пошла в 1 класс, я стала учить ее зажигать плиту спичками.
Вот и был у нее страх, спичку зажжет и бросает ее на пол.
Научилась постепенно. Разогревала сама обед, придя из школы.
моим 5 лет уже начинаю учить и сына и дочь готовить.... пока освоили только плов и жаркое
моей доче 11, я ее учила уже в десять, и ничего ей самой нравиться теперь готовить, а фантазии ну просто улет, даже я так не могу, так, что учитывая гипер развитие наших детей можно и раньше, просто я ее жалела, пока она мне не сказала, а как ты готовишь?
нам с братом было мне 6 лет брату 5, решили семечек нажарить пока мама в магазин ходила, налили полную сковороду растительного масла и насыпали семечек.. . жарили пока мама не пришла :) :) Потом мама сказала чтоб больше к плите не подходили и вследующий раз я уже подошла когда мне было 9 лет, грела себе борщ. . все прошло удачно. )))
меня с 12
Со 2-3 класса
Mahabat Jumabaeva
Я начала просить о помощи своих девочек с 9 лет. Сначала самое простое: пожарить яйца, позже сварить пельмени, гречневую кашу, жарка картофеля ну естественно перед тем как попросить их делать надо все му досконально их научить, а лучше чтоб они были рядом когда все это готовите сначала вы.
Лет с 12 точно
Анна Прищип
я готовлю с 12 лет и мне нравится это))) тут все дело в желании, понемного можно приучать, но так чтоб не отбить охоту к этому занятию
я начал готовить самостоятельно лет с 7... ну, как "готовить" - разогревал обед после школы.. .
первый суп сварил в 8 лет.. .
а всякие чистки картошки/морковки/лука - вообще с 6 лет...