Воспитание детей

Когда малыш начинает ходить

Недавно моему племяннику исполнилось 10 месяцев. Тогда то он и сделал свои первые шаги самостоятельно. По телевизору шел мультфильм про пингвиненка Ло-ло и как раз был эпизод где их учат ходить "Вытянули шейки, крылышки назад и потопали вперед", что то вроде этого. Мелкий на всё это глядя, встает, вытягивает шею и топает вперед))) Пять шагов и приземлился)))Поделитесь опытом, как ваша кроха начала ходить? =)
Анечка
Анечка
5 124
Сыну было 9,5 ))
Папа дал 2 палочки от мороженого в обе руки - "держаться" и сказал, отнеси маме, ну.... сынуля и понес)) )
Весь вечер потом носился по комнате - шагов 10-15 делал, отдыхал и опять в путь) )
Счастья было.... полный памперс.... и у нас))
Наталья Савранская
Наталья Савранская
7 802
Лучший ответ
первая дочка уже в 9.5 ходила хорошо, вторая пошла в 11
включили мультик гуси у бабуси, он так задорно плясал на месте, а потом раз и пошел)) ) тоже 10мес. было. успела на видео снять!!!
Надежда Швидак
Надежда Швидак
34 717
Сначала за ручку, а потом как то неожиданно потопал сам. Вот на трактор (большой такой) он среагировал в месяцев 5-6 громко сказал ТРРРАКТА. но потом чтоб услышать у него звук Р пришлось ходить к логопеду.
ИЕ
Ира Емец
16 156
сын в 10 мес, дочь в 12 мес
АA
Аyana Alyumkulova
8 692
год и четыре месяца самостоятельно (держась за диван раньше не помню во сколько)
Поздно, в 1 год и 3 месяца... Ленивый мальчик.. . хотя на руках особо и не таскали))))))))))
BR
Bibi Roza
7 162
Старший сын пошел около 8-ми месяцев-за неделю до- самостоятельно, думали что рано.. ноги искривятся -все в норме.. .
а малой только делает свои первые шажки с поддержкой, думаю пойдет значительно позже (нам почти 7)
Дочка в 1.3, а сын в 11 мес.
Это у каждого индивидуально. Дочка у меня пошла в 9 месяцев сама без поддержки, сын ( ему сейчас 6 месяцев) уже в кроватке стоит сам, но пока держась за неё.
Доча сначала неуверенно делала не больше 5 шагов. Однажды, когда мы были на кухне, моя мама неожиданно для внучки вышла и доча пошла за ней. Прошла за бабушкой 5 метров и перед порогом остановилась, сама аж удивленная стояла. После этого бегала практически всегда
Когда ножки окрепнут, тогда и зашагает в 10 месяцев это нормально, хотя у меня дочка пошла в 7.5 месяцев по кровати, потому что была худенькая и шустрая...
На свой день рождения, когда ему исполнился год - я пришла домой с подарком, и он ко мне просто побежал...
Наша научилась ходить как и все. Сначала ходила держась за предметы, потом в 11,5 мес. начала ходить от меня к мужу, а в год и 2 дня глядя на свою сестренку которой год и 3 мес. , пошла сама. А я мама рассказывала, тоже пошла в 10 мес.