А вот вам еще Загадка экватора: почему в тропиках рождается больше девочек, чем мальчиков?
В тропиках рождается больше девочек, чем мальчиков, сообщает The Independent, ссылаясь на свежую публикацию в научном журнале Biology Letters.
Аристотель считал, что пол ребенка предопределяется степенью страсти мужчины в момент зачатия, а французский хирург XVIII века Прокоп Куто рекомендовал мужчинам, которые хотят иметь только сыновей, ампутировать левое яичко, напоминает корреспондент Стив Коннор. Однако биология традиционно считала, что народные средства бессильны: зачать ребенка заказанного пола невозможно.
Однако из статьи Кристен Навары из университета штата Джорджия, США, следует: чем ближе к экватору живет мать, тем выше вероятность родить девочку, а не мальчика. И наоборот, чем дальше от экватора, тем больше рождается мальчиков.
Собственно, в среднем на планете рождается чуть больше мальчиков: 106 мальчиков на каждые 100 девочек, отмечает газета. "Считается, что этот небольшой перевес - 51,5% -- компенсирует несколько больший риск преждевременной смерти у эмбрионов и младенцев мужского пола и тем самым приближает пропорцию полов к естественному балансу 50 на 50", - поясняет автор. Однако доктор Навара, проанализировав данные о рождаемости в разных странах, собранные ЦРУ, пришла к выводу: в тропических странах мальчики составляют 51,1% новорожденных, а в умеренном климате и приполярных областях - 51,3%. Кое-где контраст даже больше: если в Центрально-Африканской Республике мальчики составляют 49% среди младенцев, то в Китае - 53%. От экономических и социокультурных факторов разница не зависит.
Между тем итальянские исследователи обнаружили, что мальчиков чаще зачинают осенью, а девочек - весной, что, возможно, объясняется обилием или дефицитом пищи в разные сезоны. "Женщине нужно больше пищи, чем мужчине: на формирование яйцеклеток и беременность", - поясняет автор. По мнению Навары, зависимость рождаемости от географической широты - более яркое проявление того же самого древнего механизма эволюции: "В северных районах источники пищи разнообразнее". Навара сознательно исключила из исследования ряд стран Азии и Африки, где рождение девочки считается нежелательным и для предотвращения этого события практикуются аборты и даже детоубийство, отмечает газета.
Воспитание детей
Много мальчиков и мало девочек, почему?
Елена Елена
Спасибо за статью
У моих знакомых сплошь девчонки...
я считаю, эту примету глупой!!! !
в разных районах по разному!! ! где-то девочки, где-то мальчики....
Революционная ситуация в мире. Так всегда бывает, когда политическая обстановка накалена - рождается больше мальчиков и меньше девочек.
Не знаю... у меня почти у всех знакомых девочки, мальчиков очень мало.
Так заложено природой на самом деле. Пол зависит от мужчины т. к он несет две хромосомы X и Y, у женщина одну X. Вероятность девочки меньше т. к только длагодаря мужской X если она попадет к оплодотварению будет девочка. Женский организм более устойчив, он приспособлен (опять таки природой) к более суровым условиям т. к женщина вынашивает ребенка. На самом деле мужской организм более уъязвим. Даже в природе многие самцы после оплодотварения погибают. Сурово, но против природы не попрешь. XX девочка, XY мальчик.
Лена Ладыгина
http://www.ifvremya.ru/cgi-bin/res.pl?FIL=work/arc/2006/1101/3_20061101.txt
У нас наоборот-ну одни девочки рождаются.
а если наоборот, то кто же о нас девочках заботиться будет)
ну а есле быть чесным, то мужской ген в сперматозоидах не имеет функции самовоспроизведение, и рано или поздно на земле не будет мужиков, это уже видно.. .
сейчас будет очень трудно найти мужика, все женатые, ли встречаются, а одиноких женшин - ТоЛпЫ! !
и это плохо...
у нас как раз наоборот, когда рожала в роддоме персонал сказал что за месяц всего 7 мальчиков родилось и 57 девочек )))
и сейчас на улице больше девчонок чем мальчишек.
наоборот девочек больше, просто вам попадаюца, а ваще в идеале былоб классна
Я наоборот вижу одних девочек. У всех родственников и друзей родились девочки. У меня самого 2 дочки.
А вообще не переживайте. По статистике всегда рождалось больше мальчиков. В подростковом возрасте их количество сравнивается, а в зрелом возрасте женщин больше. Просто мрут мальчики чаще. Женский организм больше приспособлен к выживанию любой ценой.
потому что много гибнет мужчин, например в Чечне, и мудрая природа компенсирует потери