Воспитание детей

Услышала, что раньше при крестинах мать не пускали в церковь. А как с этим сейчас дела обстоят?

Nastya Ovchinikova
Сейчас тоже не пускают.... в редких случаях, только когда ребенок криком заходится
Мы сидели еще с двумя мамочками в классе воскрессной церковной школы, только после того как покререстили детишек, нас тоже пригласили и мы присутствовали на молитве.

Родившая женщина находится в состоянии физической нечистоты, которое длится около 40 дней (послеродовый период) . В это время ей запрещено входить в храм, прикасаться к иконам, ставить свечи, участвовать в каких-либо церковных обрядах. По истечении указанного срока она должна придти в храм и обратиться к священнику, что бы над ней была прочитана молитва на очищение (в народе об этом говорят "взять сороковую молитву"). При этом не важно, жив её ребенок или нет. Сейчас сороковую молитву читают в день крестин ребенка - сроки мало кто соблюдает. Это правило распространяется и на тех женщин, которые имели выкидыш, операцию по удалению внематочной беременности, оерацию "кесарево сечение", аборт. НО! Эта молитва не "снимает" грех аборта, как думают многие. В этой молитве Церковь просит Господа, чтобы Он физически очистил женщину от её состояния и исцелить её родильные болезни. Если женщина не брала этой молитвы, то ей нельзя входить в храм, даже если 40 лет прошло. Таких женщин нельзя венчать. брать в крестные, свидетельницы и т. п. Но в запрете матерям присутствовать на крестинах есть ещё один смысл. на время крестин кровные родители как бы уступают свои права духовным родителям и в знак этого воздерживаются от присутствия на крестинах. Прежде не только мать, но и отца не допускали до крестин.
Многие матери боятся оставить своего ребенка без себя, переживают - как он перенесет "эту процедуру". Ничего страшного с ребенком во время крестин не делают. Его просто 30 минут держат на руках, пока читаются необходимые молитвы. Потом его или погружают в воду на мгновение (не бойтесь, священников обучают правильно это делать, что бы дитя не захлебнулось) или - чаще - просто поливают водой над тазом из ковшика. НИКОГДА НЕ НАСТАИВАЙТЕ НА ТОМ, ЧТО БЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА КРЕСТИНАХ. Не начинайте жизнь своего ребенка с непослушания, с нарушения церковного закона. Это все впоследствии отразится на нем.
Samal Amanjanova
Лучший ответ
И сейчас также, крестила младшую дочку 19 июня. Но не пускают только на саму церемонию. Потом обязательно позовут, получать разрешительную молитву. Это если ребёнок моложе 5 лет. Если старше, мать вообще не нужна на таинстве.
Victoria Kleshenkova
пускали меня
Это еще в те времена, когда на кострах ведьм жгли? :)))
если крестите пока ребенку нет еще 40 дней, то и щас не пустят. считается что мать "грязная" после родов еще. А когда 40 дней прошло, то с матерью конечно же!
Елена ***
Пускают. Только в прошлую субботу была на крестинах. Причем мать активно учавствует в церемонии. и фотографировать не возбраняется
Недавно крестили племянника, сестру (маму) не пустили, зато отца и дядю пустили так же снимать разрешают, ну хоят может в кажой церкви по своему.
v kazdoi cerkvi po raznomu,u menya 2 kresnika,tak kazdii raz po raznomu.Na odnih mat prisutstvovala,a na drugih mat ne vpustili.Eto nuzno uznavat v cerkvi,gde budete krestit
Юлия Беляева
Пускают. Сейчас даже мать участвует во второй половие церемонии.
мы крестили недавно крестили, я присутствовала
Сагина Алиева
Не знаю! Ноя присутствовала мой так орал что батюшка меня попросил его держать!! ! А вот я крестила девочку так мою куму не пустили!!!
Tatiana Lysenco
Что за чушь! Если прошло 40 дней после родов - пожалуйста.
Жанна Lauri
недавно была на крестинах, мать не пустил батюшка
в этот понедельник крестили моего лапулю в храме христа спасителя, пустили, разрешили вести фото и видео съемку, мне даже пришлось немного помоч его одевать, так как плакал жутко!
Сейчас более демократично
Iness Iness
В разных церквях по разному.
Remma Gabitova