Воспитание детей

что делать если взрослый ребёнок постаянно врёт...

попробуйте "клин клином" - тоже врать ему. Врать что сделаете что-то, а потом - его же отговорками...
Дарья Павлюхина
Лучший ответ
если деньги есть то к психоаналитику если нет то ремнем его
"Взрослый ребенок" - это сколько лет? Мне 41 год. Я своей маме тоже вру, т. к. знаю, что во многом она меня не одобряет и чтобы не нарываться на ругань и разбор полетов, мне проще ее обмануть. Хотя ничего плохого я не делаю. просто у нас с ней понятия разные о том, что хорошо и что плохо. может, и у вас такой случай?
об этом думать надо было когда он не был взрослым
Вернитесь назад во времени. Попытайтесь понять, откуда это началось. И аккуратно выясняйте причину. Но время упущено-это факт.
Постараться понять, почему он вас боится. Чаще всего врущие дети получаются у давящих родителей.
Советую достать и прочесть книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? " и вообще поинтересоваться психологией - не только детской. И очень интересно, и - в вашем случае - явно не лишнее...
Нужно быть ему другом, а не надзирателем. Тогда и ложь смысл потеряет.: -)
Если взрослый, то уже не ребенок. Перестать его жестко контролировать.
Ира Шевчук
Дети в подростковом возрасте часто врут. Они взрослеют и понимают, что что-то может нас обидеть, а за что-то может и попасть. Но они подростки, и пока действительно не повзрослеют, прийдеться тихонько наблюдать за ними, чтобы не натворили дел. Найти, что их интересует, и поддержать. Подростковый период длится с 13 до 17 лет. В 13 еще можно их чем-то заинтересовать и проконтролировать. В 17 это практически невозможно, если они этого не хотят. Испортить отношения можно за одну секунду, а восстановить их очень тяжело, иногда уходят месяцы.
Моей дочери 13. Уже сказывается самостоятельность, бурчание в ответ, но, если видит, что я тихонько расстроилась (не накричала, не оскорбила, не проигнорировала) из-за ее действий, сразу бежит ко мне обниматься: "я все сделаю, только не обижайся на меня". Хотя я не идеальная мама.
Anna Syropyatova
полностью согласна с satero! врите ему))) ) поржоте от души и у него потом желание пропадёт врать вам! почувствует себя в вашей шкуре)
Нужно как можно чаще ловить его на лжи. А лучше купить детектор лжи, чтобы знать наверняка)