Воспитание детей

Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка за границу

Вот тут прочитайте. В конце статьи очень подробно всё на эту тему написано. http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=65518
Согласие НА ВЫЕЗД не нужно. Прочитайте, там ссылки на законы есть.
Ирина Когай
Лучший ответ
Формально - нужно, но проверяют очень редко, по крайней мере - в Ш2
Зауре Зауре
да
несомненно нужно
оформляется доверенность через натариуса, в прошлом году услуга стоила 500 руб.
Без него (согласия) не выпустят, даже если вы не знаете, где тот родитель.
Вера Ермакова
да, но если папа не даёт согласие, а ребёнка вывозят только на отдых то можно подать в суд и ехать с судебным решением
Елена Голубева
Зарифа Киримова ну тогда весь отпуск к тому времени пройдет. заранее нужно - согласен.
До 18 лет да
Ольга N
Обязательно... второй родитель... может подать на первого... как на кражу ребенка!
Да, обязательно, через нотариуса.
смотря в какую страну. Просто я в разводе с мужем, добывать разрешение сложно, поэтому ездим туда, где не надо разрешения. В страны Шенгена нужно обязательно!
обязательно
обязательно.
!aydana Almazova!
если ребенок несовершеннолетний то ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Да.
В обязательном порядке, заверенное нотариально
Конечно нужно!
Оксана Сташук
С Украины-да.
разрешение нужно обязательно. как от отца, если ребенок едет с матрью, так и от матери, если ребенок едет с отцом. разрешение нотариально заверенное, и не зависит страны СНГ это или нет. Кажется разрешение нужно даже для бабушки, если она с внуками едет по России из города в город на поезде дальнего следования. Тоже опыт. Сталкивались.
Вера Панченко
Ekaterina Kulibanova Несколько дней как вернулся с Украины. При пересечении границы никто даже не спросил имеется ли разрешение от отца.
а мне кажется что нужно только в случае, если родители в разводе
в противном случае - не нужно
Lёlя ... От того, что родители в разводе они не-родителями не становятся. Согласие НА ВЫЕЗД из России не нужен. Согласие на въезд в другую страну нужно только при получении визы (в посольство или визовый центр).
Да, обязательно!!!
Офеля Яценко
нужно обязательно
G*
Gulnaz ***
За др. страны не знаю, а в Германию обязательно. Когда уезжала родственница (28лет), ей нада была подпись ее родного отца, которого последний раз видела лет ...надцать назад. Без этого документа она не могла уехать
ну наверно
Анет Тата