Вот тут прочитайте. В конце статьи очень подробно всё на эту тему написано. http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=65518
Согласие НА ВЫЕЗД не нужно. Прочитайте, там ссылки на законы есть.
Воспитание детей
Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка за границу
Формально - нужно, но проверяют очень редко, по крайней мере - в Ш2
да
несомненно нужно
оформляется доверенность через натариуса, в прошлом году услуга стоила 500 руб.
Без него (согласия) не выпустят, даже если вы не знаете, где тот родитель.
да, но если папа не даёт согласие, а ребёнка вывозят только на отдых то можно подать в суд и ехать с судебным решением
Зарифа Киримова
ну тогда весь отпуск к тому времени пройдет. заранее нужно - согласен.
До 18 лет да
Обязательно... второй родитель... может подать на первого... как на кражу ребенка!
Да, обязательно, через нотариуса.
смотря в какую страну. Просто я в разводе с мужем, добывать разрешение сложно, поэтому ездим туда, где не надо разрешения. В страны Шенгена нужно обязательно!
обязательно
обязательно.
если ребенок несовершеннолетний то ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Да.
В обязательном порядке, заверенное нотариально
Конечно нужно!
С Украины-да.
разрешение нужно обязательно. как от отца, если ребенок едет с матрью, так и от матери, если ребенок едет с отцом. разрешение нотариально заверенное, и не зависит страны СНГ это или нет. Кажется разрешение нужно даже для бабушки, если она с внуками едет по России из города в город на поезде дальнего следования. Тоже опыт. Сталкивались.
Ekaterina Kulibanova
Несколько дней как вернулся с Украины. При пересечении границы никто даже не спросил имеется ли разрешение от отца.
а мне кажется что нужно только в случае, если родители в разводе
в противном случае - не нужно
Lёlя ...
От того, что родители в разводе они не-родителями не становятся. Согласие НА ВЫЕЗД из России не нужен. Согласие на въезд в другую страну нужно только при получении визы (в посольство или визовый центр).
Да, обязательно!!!
нужно обязательно
За др. страны не знаю, а в Германию обязательно. Когда уезжала родственница (28лет), ей нада была подпись ее родного отца, которого последний раз видела лет ...надцать назад. Без этого документа она не могла уехать
ну наверно