Воспитание детей
Почему если в браке рождается ребенок, фамилию можно дать или папину, или мамину, а отчество - только по папе?
Нераноправие какое-то...
Дайте своё отчество, будет: Людмилович, Галинович или Сарович.
именно потому, что отец отвечает за сына и материально и морально в цивилизованном обществе -но есть нации где к имени ребёнка добавляют имя МАТЕРИ и значит там МАТЬ отвечает за него перед обществом и перед богом ...
Кто Вам сказал о равноправии в мире? Испокон веков повелась главенствующая роль мужчины. У женщин другая роль, не они правят миром, не они обеспечивают его развитие и совершенствование. Не прошло и ста лет как женщины получили право получать образование в России, и не особенно от этого страдали. А Вы об Отчестве говорите. На то оно и ОТЧЕство, чтобы давалось по Отцу. А если по матери, то МАТЬчество? ! И фамилию в браке не принято сохранять девичью.
Потому, что так установлено законодательством.... А мужчины тоже задаются вопросом, почему, если муж с женой не живут вместе, и ребенок родился от другого, но они в официальном браке, то ребенок записывается автоматически на законного мужа, и он выплачивает алименты как за своего, пока не докажет обратного.... Надо было отчество подходящее до брака выбирать)))
Ну и вопрос! ! На то оно и отчество, что от отца. Давайте придумаем материчество.
ну как то странно звучало если б моего сына звали Владимир Аннович))))))))))
А само слово "отчество" вас случаем не сбивает с толку
если по матери то называлось бы "матьчество" или как то так =)
Ну.. . мне по меньшей мере кажется станным женское отчество...
но не бутет же он или она ольгова