Задача психотерапевта - подвести человека к решению проблемы,
чтобы человек увидел всё сам и сам, только сам, изменил ситуацию.
Вы всё сами разложили по полочкам.. . :
-"толком не видимся, они с ней развлекаются, а я нет" -
измените это, это в ваших силах, только в ваших.. .
Будете в декрете - забирайте пораньше домой,
чтобы вместе провести время.
Ведь когда появится малыш, времени на дочю ещё меньше будет,
не допустите этого...
Воспитание детей
у меня сложная ситуация, может только на мой взгляд , но это меня беспокоит,смотри внутри.
может попробуите вс вместе провести выходные, сьездить на природку.. . приглосите свекров.... и они не обидяться и ребёнок будит при вас....
Вы сами ответили на свой собственный вопрос. Вы мало уделяете внимания ребёнку. У дедушки и бабушки её любят, балуют, уделяют ей внимание. Она чувствует, что она им нужна, а Вам?
конечно они ее там балуют, играются с ней, а вы нет, вот ей там и интереснее. А вы заведите традицию, каждый раз уходя от бабушки с дедушкой заходите в магазинчик и покупайте ей игрушку, конфетку или что-нить еще, заберая из сада говорите, что приготовили сюрприз, пусть это будут ее любимые конфеты, пазл или еще что-то не дорогое, но вы будите ее интриговать, и она будет тянуться к вашим сюрпризам и подаркам. А лучше всего вам отдавать ее через выходные, хоть одни выходные проводить с ней. скажем приехали за ней к бабушке и дедушке и сказали, вы не против, я на следующей неделе взяла билеты в дильфинарий, я с ней схожу, а к вам через недельку привезу. Я думаю, что отказать они вам не смогут, а вы побудите со своей дочкой. Заведете традицию выходные вместе проводить и ребенку лучше будет, ей же наверняка не хватает общения с вами.
вам нужно понять, что хочет сам ребёнок, что он ждёт от вас и что ему не хватает. нарисуйте с ним домик. спросите, кто в домике живёт. она скажет: например, девочка. считайте - это она. или зайчик - тоже она. дальше по смыслу в домике должна жить мама. и её отчим. теперь стройте беседу. а какая мама у зайчика? зайчику хорошо живётся в этом домике? что зайчик хотел бы изменить? кода зайчик уходит из домика в гости к бабушке и дедушке он грустит? он хочет туда идти? бабушка-дедушка любят его? а маму любят? мама может к ним в гости прийти? им будет весело? ребёнок в подобных беседах делает проекцию всех своих чувств и мыслей.
А кто вам мешает побольше времени проводить со своей дочерью. Да возьмите и проведите выходные со своей дочерью и вторым мужем вместе. Неужели трудно со своим ребенком на выходных сходить куда нибудь. Вы же так сами себя обкрадываете. А дедушка с бабушкой не умрут если станут меньше внучку видеть. В конце концов и в будние дни они ее могут из садика забрать.
А вот ваша дочь может потом и невзлюбить своего младшего или младшую. Что вы тогда делать то будете.
А ведь все может и плохо кончится.
Так что пока не поздно налаживайте отношения с дочерью.
Объясните бабушке с дедушкой что у вас то прав на вашего ребенка побольше чем у них и что теперешняя ситуация особенно в вашем положении черевата плохими последствиями для вас. думаю они поймут.
А ведь все может и плохо кончится.
На что смотреть то?
где ситуация?
да. . это действительно сложная ситуация. . даже не могу придумать как Вам помочь пока.. . попробуйте собраться силами и повторить все вышеизложенное. . только более конкретно)
мдя и что смотреть?
посмотрела... и что????