Детское здоровье
Как готовить кефир ребенку и нужно ли молоко предварительно кипятить?
Нам скоро 11 месяцев. Кефир до сих пор не вводили.Брали только кисломолочные кашки. Вот хочу по немногк давать, но не знаю какой. В магазине детских я не видела, а взрослые опасаюсь. Опять же, если делать самой, это нужно быть полностью уверенном в качестве молока которое покупаешь и где его лучше брать у бабушек на рынке или в пакета а в магазине? Подскажите, девочки, кто как делает? А то я в растерянности.
Если у ребенка рано зарос родничок, не спешите с введением творога и других кисломолочных продуктов. Кефир и йогурт вводятся в рацион малыша с 8 месяцев. Молочные продукты для детей бывают двух видов - адаптированные и неадаптированные. И те и другие делают из коровьего молока, но адаптированные продукты по своему составу приближены к грудному молоку. Такое разделение существует и среди кисломолочных смесей. К адаптированным относится "Агуша", к неадаптированным - обычный детский кефир и бифи-кефир. Они различаются и типом закваски: для производства "Агуши" используют бифидобактерии и ацидофильную палочку, закваска для бифи-кефира приготовляется на основе кефирных грибков и бифидобактерий, а для обычного детского кефира - на основе только кефирных грибков. Состав кефира не соответствует физиологическим потребностям детей первого года жизни: этот продукт перерабатывается организмом малыша с большим трудом, чем адаптированные смеси, так как содержит много белка и кальция. РЕЦЕПТ: Доводим молоко до кипения, дадим немного остыть (приблизительно до 60 градусов) . Добавляем 5 доз Лактобактерина (или Бифидумбактерина) и оставляем в термосе на 12-18 часов. Кефир готов и в отличии от магазинного - уж точно с живыми бактериями. Кефирчик получается совсем не кислый и дети его пьют с удовольствием и без добавления сахара. С бифидобактериями попробовала делать совсем недавно: вкус тоже приятный. РЕЦЕПТ простокваши: Молоко нагреть до кипения, а затем охлаждить до 40—50°. После этого внести в него специальную закваску (2—3 чайные ложки на литр молока) , закрыть крышкой и поставить в теплое место. Через 10—12 часов молоко свертывается в простоквашу. Ее охлаждают в холодной воде и выдерживают при температуре не выше 8° в течение 8—10 часов. В дальнейшем для закваски можно использовать 2—3 ложки готовой простокваши. Их берут, удалив предварительно верхний слой простокваши. Для приготовления кефира молоко надо закипятить, дать ему остыть и добавить закваску (1-2 ст. ложки кефира на стакан молока). Для приготовления настоящего кефира нужен кефирный грибок. Удачи!
не мучайте себя лишними хлопотами. самой лучше варить каши и делать пюрешки. а кефир купите в магазине. для начала молой жирность и не сладкий. главное смотреть срок годности. у меня двойня. с года пьем магазинный кефир и ни чем не страдали. первый раз даете чайн ложку. следите за реакцией, хоть отрицательной наврядли будет. на след день две ложечки, а далее три, четыре...
Молоко закипятить и охладить до коинатнй температуры
Закваску лучше вэять на молчной кухне или немного готового кефира
на 05 л -1 ст ложка
накрыть салфеткой и оставить на ночь при комнатной температуре
в дальнейшем пользоваться остатками кефира как закваской
на 05 л -1 ст ложка