Детское здоровье
как лечить водинку яйца,мальчику 2 года
водянка яичка лечится оперативно при неосложненном течении после 3-5 лет, при осложненном течении - по показаниям. судя по всему, у вас неосложненное течение, и вам пок аничего не делали. консервативного лечения водянки яичка как такового нет. нужно создать условия, чтов не появились осложнения: не одевать тугие трусики, не перегревать (ни в коем случае не одевать памперсы!!!) , если одеваете штанишки, приподнимайте мошонку, чтоб она не была зажата. старайтесь не болеть простудными заболеваниями, чтоб не зацепить инфекцию мочевыводящих путей. и возможно к возрасту 5 лет все пройдет. удачи и терпения
В том случае, когда водянка выражена несильно, никаких вмешательств не требуется-достаточно только наблюдения врача. Консультация уролога возможна. Если водянка плотная на ощупь и причиняет ребёнку беспокойство, то только к врачу. Удачи!
у врача хирурга или уролога
Вид операции зависит от возраста пациента и особенностей водянки.
При сообщающейся водянке, как правило, используется методика Росса - выделение из элементов семенного канатика из небольшого разреза в паховой области, иссечение и перевязка брюшинного отростка у внутреннего пахового кольца, а также формирование "окна" в оболочках яичка. Операция деликатная, требующая хорошей техники - аккуратного и бережного препарирования с сохранением всех анатомических образований семенного канатика - семявыносящего протока и сосудов яичка, а также пахового нерва.
Иногда используются лапароскопические операции при водянке яичка, однако травматичность, риск рецидивов и осложнений при их использовании выше, а продолжительность наркоза больше, поэтому широкого распространения они не находят.
При изолированных вариантах водянки используются операции на оболочках яичка, например, операции Бергмана и Винкельмана, выполняемые из разреза в области мошонки.