Детское здоровье

14-летний ребенок курит, но не сознается. Как его "препереть к стенке", чтоб не смог отвертеться?

Dina *****
Ругать бесполезно. Только хуже будет и курить он будет продолжать назло вам. Сядьте и поговорите с ним по душам. Спросите, зачем он это делает. Конечно же, правда в том, что ему хочется быть "крутым" или потому что круят все его друзья. Даже если вы его уговорите не курить, они могут снова заставить его тем, что будут смеяться что он решил бросить. Сейчас очень многие подростки себя так ведут.. .
Но главное не давите, водите в доверие. Поговорите как с разумным человеком. Так и скажите ему. Вот еще статья:

Редкая мать отнесется спокойно, если заподозрит, что ее сын начал курить. Но уже несколько десятилетий табакокурение среди детей остается проблемой, несмотря на то, что СМИ старательно расписывают вред, наносимый курением здоровью.

Сегодня в России курят около трети детей от 10 до 17 лет - цифры примерно такие же, как в странах Европы и Америки. Причем с каж¬дым годом количество поклонников курения увеличивается за счет девочек, девушек. В последние 15 лет численность курящих девушек увеличилась втрое. Примерно 16% подростков сигаретами еще только балуются, а 12% уже можно отнести к заядлым курильщикам.

Как отучить ребенка от пагубной привычки? Можно пробовать беседовать с ним - ненавязчиво, по-доброму, снова и снова объясняя вред для здоровья, приносимый курением. Рассказать, к примеру, что те, кто начал курить раньше 15 лет, в 5 раз чаще умирают от рака легких, чем те, кто начал после 25. Может быть, в разговоре стоит упомянуть такой факт: подростки, выкуривающие в день по пачке и более сигарет, в 15 раз чаще, чем их некурящие сверстники, испытывают приступы беспричинного страха.

Такие беседы помогают, но, к сожалению, нечасто. В большинстве своем все увещевания остаются для подростков пустым звуком, равно как и плакаты с призывами не курить и всякими страшными картинками. Причиной тому детская психология, в которой словно заложено делать все наперекор давлению взрослых.

Психологи считают, что, противопоставляя себя миру взрослых, ребенок лучше осознает себя как личность, поэтому и призывы не курить, и родительские слова вызывают у некурящих подростков именно желание закурить, а у курящих - курить еще больше.

Чтобы как-то воздействовать на ребенка и помочь ему отвыкнуть от дурной привычки, нужно попытаться понять его, потому что любая зависимость, в том числе от табакокурения, возникает, если человек получает от этого какие-либо выгоды. Например, подросток с сигаретой во рту чувствует себя взрослее, увереннее, круче. А, может быть, сигарета придает ему ту уверенность, которой в нем нет.

То есть ребенок становится зависимым от своих потребностей и желаний, которые и удовлетворяет табакокурение. И родительская задача, прежде всего, состоит в том, чтобы выявить эти не всегда осознанные потребности. Это очень сложный этап, потому что многие свои потребности и взрослые люди не всегда осознают.

Следующим этапом в борьбе с курением должна быть замена курения другими средствами удовлетворения потребностей. Если подросток очень неуверен в себе, надо найти то, что вместо курения поможет обрести ему уверенность, например, занять его интересным делом, спортом, компьютером. Если мальчишка взял сигарету, чтобы «блеснуть» перед понравившейся ему девочкой, нужно понять, что именно, вместо курения, вызовет у девочки симпатию, а помочь ребенку найти такую замену могут только родители.

Очень важен здесь личный пример. Очень трудно будет убедить ребенка во вреде курения, если курят родители. Даже если вы пытаетесь скрыть вредную привычку от детей, все равно они догадаются и еще более недоверчиво и с иронией отнесутся к вашим увещеваниям.

Наконец, последний этап - необходимо выявить такие минусы от курения, которые разрушают основные ценности человека, чтобы ваш ребенок сам созрел и принял решение – никогда не курить!
Елена Полтарь
Лучший ответ
Во-первых, есть запах изо рта, во-вторых в кармане одежды может оставаться махорка, в-третьих можно понюхать пальцы рук. запах остаётся. В-четвёртых - объясните ему, что курить это не круто и не по взрослому.
да не надо припирать. Вот я своим обоим сказала, если закурят, то пусть скажут марку сигарет - куплю, и не запрещала. Результат - оба не курят. Ведь им важно, когда запрета нет!
А зачем препирать? Выпороть и все дела.
Надежда Яранцева и что дальше?
обратите внимание на его руки .у курящего человека на пальцах есть желтые пятна и они сильно пахнут табаком
Ната Косевая
препереть не получится, нужна мотивация. поспособствуйте чтоб ребенок занялся спортом, обрисуйте ему плюсы здорового образа жизни. дайте ему почитать книгу алена кара
Dina ***** И как поспособствовать, если даже в бесплатную секцию идти не хочет! И ни какие разумные аргументы не слышит!
Найти пачку, покрошить табак и заставить его съесть. Отобъёт желание курить и надолго. Может даже навсегда.
Попробовать поговорить на отвлеченную тему о сигаретах, если знает о чем идет речь, можно спросить прямо - откуда знаешь?
заставить выкурить блок сигарет чтоб дым из ушей пошел!!!!
тетенька, сама не сможешь поймать, не реально, но могу научить...
Dina ***** Ну научи, ДЯДЕНЬКА!
А вы не препирайте. Пойдите в магазин, купите пачку, а лучше несколько, принесите домой. При ребенке достаньте пачку и начинайте курить, обязательно предложите ему, скажите ппусть сидит и курит вместе с вами. Если есть в доме другие члены семьи, попросите ребенка предложить и им "покурить".Вобщем, вы поняли, наверное к чему я клоню. Надл действовать от противного. У меня знакомая так сына отучила на всю жизнь брать эту дрянь в рот. У ребенка после фразы "Димочка, а может и сестричке твоей 5-летней дадим покурить? " началась истерика, и он потом сказал мамае, что лучше бы она его отругала за курение, чем так говорила. Вобщем надо действовать, если не отучить сейчас-дальше хуже. Только не в коем случае не надо бить ребенка или "препирать к стенке",кроме обиды и плохих отношений вы ничего не добьетесь.
Лариса Рыжих И еше недоверия!
Лидия Михайлова А если он согласится покурить с мамой и сестричкой.. Представляю какая милая картина: сидят и курят... и курят....и курят...
понюхай на правой руке 2 пальча (что держат сигарету )они всегда пахнут табаком. дайте ему понюхать самому, что он на это скажет.
это его здоровье) ему решать)
vo pervih, daviti na nevo ne nada ...potomushta potom on voopse zamkniotsa....kak gavaritsa vsio shto zapresheno vsio interesna, prosta pogovorite snim i obesnite emu shto i kak, i uje on sam zdelaet dlea sebea vivodi. no bolishoe davlenie idiot i ot sverstnikov, s etim uje nicio ne podelati
Stefani Germanotta@
Dina ***** Вот сверстник как раз и "угощает"!
не думаю, что это Вам поможет, просто замкнется и не будет Вам доверять, вот и все!