Детское здоровье

Что такое гипоксия плода. Опасно ли это?

Под термином "гипоксия" понимают те изменения в организме, которые происходят при недостатке снабжения кислородом его тканей и органов. После рождения и первого вдоха малыш "добывает" кислород из воздуха. Другое дело плод - находясь в утробе матери, он еще не может дышать сам, поэтому получает все необходимое из материнского организма. В области прикрепления плаценты (ее еще называют детским местом) сосуды матки и плаценты соприкасаются, и через них питательные вещества и кислород просачиваются из крови матери в кровь плода. Если мама испытывает дефицит каких-либо элементов (в том числе и кислорода) , то и малыш будет страдать от их недостатка. Это происходит, если у вас анемия, при которой снижается уровень гемоглобина, ответственного за транспорт кислорода, заболевания дыхательной системы (пневмония, бронхиальная астма) и пороки сердца. Болезни почек, сахарный диабет, гипертония, токсикозы второй половины беременности, несовместимость по резус-фактору тоже могут вызвать нарушения поступления кислорода к плоду. Однако плод не столь беззащитен, он умеет приспосабливаться к неблагоприятным условиям. У него другой тип гемоглобина, который лучше чем гемоглобин взрослых захватывает и удерживает кислород. Если организм малыша страдает от гипоксии, его кровоток усиливается и перераспределяется так, что больше крови получают такие жизненно важные органы, как мозг и почки. К сожалению, возможности механизмов имеют предел, и при длительном неблагоприятном воздействии защита ослабевает. При этом прежде всего страдает нервная система. У новорожденного это проявляется в виде слабого крика, вялого сосания, сниженного или, наоборот, повышенного тонуса мышц и др. Это отражается и на других органах: наиболее чувствительны почки и желудочно-кишечный тракт. У таких детишек нередко развивается дискенезия желчевыводяших путей (расстройство двигательной функции желчного пузыря, приводящее к застою желчи) , которая затем может стать причиной гастрита и желчекаменной болезни. Малыши, перенесшие внутриутробную гипоксию, впоследствии составляют группу часто болеющих, ослабленных детей. НЕ СТОИТ ОТЧАИВАТЬСЯ! ПРИ СВОЕВРЕМЕННОМ ЛЕЧЕНИИ ЭТО СОСТОЯНИЕ НЕ НАРУШИТ РАЗВИТИЯ ВАШЕГО МАЛЫША.
Александра Малиндор
Лучший ответ
очень- нехватка кислорода
Аня Форинова
Нехватка кислорода
Ильза Ильина
Это конечно опасно, но это в зависмости от степени гипоксии. Да и сейчас гипоксию ставят каждой беременной, так что для сильных переживаний нет повода. Посоветуйтесь с врачом что лучше делать попить кислородный коктель, или каки нибудь медикаменты, ну а еще лучше побольше гулять.