Носоглоточная миндалина, или аденоиды, держит первую линию обороны против микробов — тех, что стремятся проникнуть в организм с воздухом, вдыхаемым через нос. На их пути как раз и находится своеобразный фильтр в виде аденоидов. Там вырабатываются особые клетки (лимфоциты) , которые обезвреживают микроорганизмы. Во время болезни аденоиды увеличиваются. Когда воспалительный процесс проходит, возвращаются в нормальное состояние. Если промежуток между болезнями слишком короткий (неделя и меньше) , аденоиды не успевают уменьшаться, они постоянно воспалены. Такой механизм («все время не успевают» ) приводит к тому, что аденоиды еще больше разрастаются. Иногда они «разбухают» до такой степени, что почти полностью перекрывают носоглотку. Последствия очевидны — затруднение носового дыхания и нарушение слуха. Если их вовремя не остановить, аденоиды могут вызвать изменения формы лица, прикуса, состава крови, искривление позвоночника, нарушения речи, функции почек, недержание мочи. Неприятности аденоиды доставляют, как правило, детям. В подростковом возрасте (13–14 лет) аденоидная ткань самостоятельно уменьшается до незначительных размеров и жизнь никак не осложняет. Если с самого начала к возникшей проблеме отнеслись профессионально. Обычно ошибки начинаются с момента диагностики. ПРИЧИНОЙ неправильного диагноза может быть как излишняя самоуверенность лор-врача (Вошел ребенок в кабинет, у него рот открыт: «А-а, все понятно, это аденоиды. Операция!») , так и недостаток знаний. В том, что ребенок не дышит носом, не всегда виноваты аденоиды. Причиной могут быть аллергические и вазомоторные риниты, искривление носовой перегородки, даже опухоль. Конечно, опытный врач может определить степень заболевания по произношению, тембру голоса, гнусавости речи. Но уповать на это нельзя. Достоверную картину заболевания можно получить только после обследования ребенка. Самый древний способ диагностики, который, однако, чаще всего используют в детских поликлиниках, — это пальцевое исследование. Залезают пальцами в носоглотку и ощупывают миндалину. Процедура очень болезненна и субъективна. У одного палец вот такой, а у другого — такой. Один залез: «Да-а, аденоиды» . А другой ничего не нащупал: «Ну что вы, нет там никаких аденоидов» . Поэтому, если в поликлинике вам сказали, что у ребенка аденоиды и их надо обязательно удалять, подумайте о том, чтобы проконсультироваться у другого доктора. Диагноз может не подтвердиться.
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Хотелось бы отметить, что в каждом конкретном случае при наличии относительных показаний дилемму — делать или не делать операцию — решает врач, и лучше если это будет практикующий детский ЛОР-хирург. Промывание носа в течение года солёной водой, курсами масло Туи, Протаргол, Арголайф. Гранулы ИОВ-малыш пить долго надо до двух лет. Витамины, прогулки.
Детское здоровье
Адэноиды. Обязательно ли их удалять? Сыну 4года.
Гомеопатия точно помогает.
нет не обязательно они в этом возрасте есть ав 10-12 при переходном их нет усыхают, тем более удаляют их не видя их нож в виде петли. Зачем мучать ребенка.
Порочная методика
ОПЕРАЦИЯ несложна технически, и многие лор-врачи считают ее простой и банальной процедурой. Тем не менее рецидивы (повторное разрастание аденоидов) возникают часто. По разным данным, это от 17 до 72% случаев. Причина чаще всего одна: хирург не до конца удалил аденоидную ткань, оставил кусочки. Не потому, что «рука дрогнула» (хотя эти операции чаще всего доверяют молодым неопытным врачам, ординаторам) , просто врач не видит, что он делает. Нож заводится за небную занавеску, и дальше все манипуляции проводятся на ощупь. Примерно то же самое, как если бы хирург зашивал рану или вырезал аппендицит с закрытыми глазами. Даже самый опытный врач не сможет гарантировать стопроцентный результат. Нередки случаи, когда ребенку приходится переносить операцию не один раз. Порочна сама методика.
— Работали мы в одной частной клинике, — рассказывают врачи. — Приходит на консультацию мама с ребеночком. Ставим диагноз: аденоиды 3-й степени, хронический аденоидит. Назначаем операцию. Удаляем. Метод «слепой» . Через год у ребенка рецидив: аденоиды 1-й степени. Мама приходит с претензией к директору клиники и требует вернуть деньги за операцию. Но ведь у нас большинству детей удаляют аденоиды «вслепую» . Получается, всем надо вернуть деньги. В любой цивилизованной медицине такой метод просто запретят, потому что пациент никак не застрахован от осложнения или возникновения рецидива. А доктор не застрахован от претензий. Причем формально их можно предъявить всегда.
За границей так, как делают у нас в клиниках — сели, привязали, дернули, с лидокаином, со слезами, с кровью, с впечатлениями на всю жизнь, — не делают уже с середины 80-х годов прошлого столетия.
Порочная методика
мучались с рождения, напрвили на операцию. смотрел профессор. да удалять надо! но мы не пошли. порекомендовали врача в ценре глухих деток. она сказала ни в окем случае не делайте операцию. вытащила нас .и плюс гомеопатия, найдите радикальные меры. но не оперируйте.
Если они не мешают ребенку дышать нормально, лучше не удалять. Мне в детстве удалили по настоянию врачей, в результате были серьезные осложнения. Тем более сейчас удаляют не под местной анестезией, а под внутривенным наркозом, лишний раз под наркоз не советую.
Нам Лор говорила, что можно временно снять воспаление в период обострения. Лечили прошлой зимой, весна и лето прошли хорошо, а осенью опять вроде похлюпал (сопли пошли и опять неделю курс прокапали и опять все в норме) . Только обязательно посоветуйтесь с врачом.
1. Проторгол по 2 капли (утром и вечером) - очистили
2. Арголайф по 2 капли (утром и вечером) - лечим 1 неделю, а следующую
3. Масло Туи по 2 капли (утром и вечером) .
Курс расчитан на 4 недели. Нам помог. Сейчас насморк так лечим (проторгол и масло туи)
Если ребенок совсем не дышит носом и пошло осложнение на уши, то беспорно. Но это вам может диагностировать только ЛОР- врач.
Мне 23.
Мои аденоиды со мной.
И ничего =) Не жалуюсь
Мои аденоиды со мной.
И ничего =) Не жалуюсь
моему сыну тоже давали направление на операцию, но мы спаслись гомеопатией.
ИОВ МАЛЫШ называется, попробуйте
Аденоиды нужно не просто удалять, их нужно безжалостно ВИРВАТЬ!!!
моему ребенку год наза удалили: мы избавились от кашля (он кашлял 2 года подряд все холодное время года) , перестали сильно болеть (постоянно были бронхиты) , про сопли забыли пошло интенсивное интеллектуальное развитие! Я ничуть не жалею, что решилась на это! Делали под общим наркозом, я очень боялась, но я шла к конкретному врачу, которая нам не раз уже помогала! В любом случае решать вам! Будьте здоровы!
Мой ребенок болел из-за них без перерыва, врачи проводили серьезные лечения с помощью всяких лучей и лекарств, прогреваний, но хватало на дней 10. сделали операцию и забыли. Болела конечно, но уже гораздо реже
Иов малыш помогает.
Есть крио терапия (замораживание жидким азотом)
но можно ли это делать в таком возрасте не знаю.. .
безболезненная процедура. если надо, узнайте подробности
В нашем организме только ОФИЦИАЛЬНЫЕ медики находит "лишние" органы. Рецептов оздоровления много. С засильем инфекций справляются травы, соли, гомеопатия.