Детское здоровье

Что из себя представляет модифицированный крахмал? И как он влияет на здоровье ребенка?

Да вот странность, ходят споры вокруг этого ГМО, но при этом почему то производители детских молочных продуктов (например "Агуша"), его используют. Я сначала покупала потом увидела что там ГМО перестала. Лучше не рисковать.
Екатерина Имховик
Лучший ответ
Irina Gurova Крахмал не может быть ГМО.
Dəniz ГМО не вредны:
Доказательство: https://geektimes.ru/post/171273/
Генно-модифицированный крахмал получают из модифицированного картофеля. суть модификации в том, что б колорадский жук не жрал урожай. Для этого были введены дополнительные гены, в результате чего сожравший картофель жук отравляется и дохнет. основная часть токсина содержится в листьях, но часть попадает и в клубень.
авторы предполагали. что этот картофель будет использоваться в кормовых целях. Для употребления в пищу детьми они КАТЕГОРИЧЕСКИ его не рекомендуют
Это загуститель, продукт абсолютно бессмысленный, если есть какие-то свои сомнения, не употребляй, спать спокойнее будешь.
Да его взрослым то не желательно, а вы говорите детям (( опыты проводились на кроликах и крысах, там мутация происходит в последующих пометах, уродство, бесплодии и т. д.
Irina Gurova Во-первых, опыты были не с крахмалом. Во-вторых, те опыты, котрые вы имеете в виду - фальсификации.
Модифицированных крахмалов, разрешенных в Российской Федерации к применению при производстве пищевых продуктов, согласно СанПиН 2.3.2.560-96, насчитывается около 20 видов.
основных способов модификации крахмала четыре – физический, химический, биохимический или комбинированный способ. Меж тем в мире производятся десятки видов модифицированных крахмалов, которые используются при производстве пищевых продуктов, как в чистом виде, так и в составе многокомпонентных функциональных добавок. Некоторые модифицированные крахмалы сравнительно мало отличаются по своему составу и свойствам от природного крахмала. Их основные виды – это крахмал, лишенный запаха, с измененным цветом, рассыпчатый и др.
Наряду с ними известны многие другие модифицированные крахмалы, получаемые путем сильного изменения их природных свойств: набухающие, термически расщепленные, жидкокипящие и др.
Чаще всего для производства мясопродуктов применяют следующие модификации:

Е 1404 – окисленные крахмалы;
Е 1412 – дикрахмалфосфат, этерифицированный тринатрийфосфатом или хлорокисью фосфора;
Е 1414 – ацетилированный дикрахмалфосфат;
Е 1420 – ацетатный крахмал, этерифицированный уксусным ангидридом;
Е 1422 – ацетилированный дикрахмаладипат.

Для производства этих продуктов используют:
а) окислители (например, перманганат калия) , которые местами расщепляют крахмальные цепочки, и после реакции удаляются из раствора;
б) натриевую соль триметафосфорной кислоты и фосфороксихлорид;
в) ангидрид адипиновой кислоты;
г) ангидрид уксусной кислоты.

Вещества из пп. б) и в) используются для перекрестного связывания полимерных цепей крахмала, а уксусный ангидрид (г) – для этерификации (стабилизации) полисахаридов крахмала с образованием простых и сложных эфиров. Данные вещества в крахмалах химически связаны и находятся в микроскопических количествах, так что они не могут нанести вреда здоровью человека (4).
Несмотря на это, особенно из-за разгоревшейся в последнее время в России кампании борьбы против ГМО, и у потребителей, и у пищевиков наличие в составе продуктов генетически модифицированных компонентов вызывает опасения.
Не.... в этом ничего такого нету))))) ) Вообще по-моему ссам крахмал не оч влияет на здоровье человекка в принцепе)))
здесь можно прочитать про технологию мод-го крахмала: http://www.arrisp.ru/mstarch/mstarch.shtml,а здесь вреден ли он: http://www.sunhome.ru/journal/13753/p2
этот крахмал используют в молочной промышленности-как загуститель (сметана, йогурты) я сама готовила молочку и дети ели (посмотри на меня) до сих пор жива. а вообще не забивай голову-всё будет хорошо.
Самая Прелестная Мама Вы же не чистый яд съели,чтобы сразу отравиться.Мод.крахмал -это трансгенный продукт и действует на генном уровне и отрицательные последствия могут проявиться не у Вас,а у Вашего будущего поколения.