Для новорожденного ребенка комфортные условия пребывания следующие: на руках у матери и с грудью во рту. Новорождённый – это не собрание рефлексов, биохимических и прочих показателей. ЕГО ЛУЧШЕ НЕ ЗАТЫКАТЬ РЕЗИНОВОЙ ПРОБОЧКОЙ, ОН НЕ ПРОБИРКА!!! Для грудного вскармливания пустышка – враг №1. Можно говорить о кормлении по требованию только в том случае, если ребенок ничего не сосет кроме груди и прикладывается на каждое беспокойство или поисковые движения, засыпает у груди и с грудью успокаивается. Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, действует принцип: сколько ребенку надо – столько у мамы есть.
Пустышка не дает возможности этому принципу осуществляться. Если обстоятельства сложились так, что ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то пустышка ему необходима!
Детское здоровье
Вредно ли сосать часто соску маленькому недельному ребенку? Как это влияет на здоровье?
Раз сосет с удовольствием, значит это малышке надо! Не забирайте уже с первых дней положительные эмоции у ребенка. В шоклу с соской не пойдет - гарантирую. И на счет прикуса - эта информация обобщенная. Лично я таких, у которых искривлялись челюсти из-за соски, не знаю!
подбирать пустышку по размеру и форме. никаких проблем особых не вижу, особенно пока маленького беспокоят колики или он на искусственном вскармливании. подрастет, будет отвлекаться на освоение мира, пустышка постепенно отойдет на второй план.
P.S. моя изо рта не выпускала практически до полутора лет, а потом отказалась в один день. прикус в порядке.
Недельному ребёнку даже полезно сосать соску. Если, конечно, у него есть в этом потребность. И если ребёнок наедается, а у мамы нет проблем с молоком. Если молока не хватает, то вместо соски надо грудь давать. А если на смеси, то после кормления даже рекомендуют дать ещё пустышку пососать, потому что у некоторых малышей потребность в сосании до 40 минут бывает. До 6 мес вообще не заморачивайтесь насчёт соски. После 6 мес уже желательно отучать от неё, в этом возрасте сделать это легче, чем в 2-3 года.
если соска все время во рту будут проблемы с прикусом и правильным ростом зубов
не вредно, ребенок удовлетворяет так свой сосательный рефлекс.