Объективно на Ваш вопрос ответит ВЕРТЕБРОЛОГ
( специалист отдельного раздела ортопедии, которая специализируется на выявлении, диагностике и лечении разных заболеваний позвоночника. В первую очередь они занимаются лечением таких распространенных болезней, как СКОЛИОЗ, межпозвонковая грыжа, остеохондроз и т. д.)
- ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
Детское здоровье
У меня сколиоз и мне 13 лет. Он влияет на здоровье как-нибудь, и на рост?
сколиоз, конечно, влияет на здоровье, может спина болеть, рост замедляется, но не всегда, у меня 3 степень, на росте не сказалось,
надо делать специальную гимнастику и все будет совсем даже неплохо
Лариса Михайлова
Какую гимнастику?
Влияет, причем очень, могут быть панические атаки (всд), в молодом возрасте простатит хронический (20+), так как нарушает кровоснабжение в тазовой области. Прогнозы на жизнь не самые радужные.
Лариса Михайлова
Мой рост 171, я же продолжу расти?
Позвоночник искривляется, положение органов меняется. Если он сильно искривляется, то может прижать какой-то орган и он будет работать плохо, но это где-то после 35-40 градусов когда. Тогда у тебя начнёт деформироваться грудная клетка и это будет заметно не вооружённым взглядом. Может даже образоваться горб, как есть мульт "горбун из нотердама". Когда третья степень сколиоза, то возможно образование грыжи. Это когда позвонки сминаются, хрящ выдавливается в нервный канал и зажимает нерв. Этот нерв идёт тоже вдоль позвоночника параллельно хрящам. Если выдавило вверху позвоночника, то будут неметь руки. Если внизу позвоночника образовалась грыжа - будут неметь ноги. Будешь игнорить это и ещё тяжести поднимать, может вообще рука либо ноги отняться. В зависимость от того, что ты тебя немело.
Так что не горбаться, сиди прямо без впаданий тела в змееобразное состояние. Позвоночник должен быть прямой, как столб электрический. И не носи портфели одноплечие, это усугубит и позволит быстрейшему развитию сколиоза.
Но ты когда это прочёл, ты не печалься. Он у тебя только начинается и вероятно ещё не достиг окуительных степеней. Он у тебя вероятно ещё маленький. Сколиоз есть у каждого. Он как кариес, или тройки в дневнике.
Но и расслабляться не стоит. Пока не достиг предела 18 лет, держи режим. Не в коем случает не пытайся идти в качалку. Ты новичёк, ты обязательно усугубишь ситуацию, обязательно навредишь спине, ибо не знаешь как правильно это делать. Или в тяжёлую атлетику, что ещё лучше. Или если всё же если сунешься туда, то на три раза прочти физиологию мышц (прям так и пиши) заучи это железобетонно, как тренировать мышцы (прям так и пиши) и статодинамические нагрузки (тоже литературка, что как по ценности, как библия у верующих). Но лучше туда вообще не ходить.
Лучше, конечно плавание. Или висеть на турнике с грузом. К примеру гантеля 5-10 кг. Можно гирю Должно исправиться.
Лариса Михайлова
Я занимаюсь упражнениями на пресс, отжимания, приседания, гуськом для ног. Гантелями для спины, мышцами, также трицепсы.
Пока молодой/молодая можно исправить. Найди хорошего врача. Занимайся спортом (каким подскажет тот же хороший врач:))
Лариса Михайлова
Спортом занимаюсь
Лариса Михайлова
С 11 лет
Да искревление влият на рост, но не глобально!
Лариса Михайлова
У меня 171 рост и я продолжаю расти