Детское здоровье

У девочки 13 лет грудопоясничный сколиоз,как помочь девочки в домашних условиях ?

посмотрите йоговские сайты
***татьяна ***
Лучший ответ
в плавание её отдать надо, за осанкой следить, на твердом спать
Позвоночник нужно лечить а то потом будет поздно, лечиться до 15 лет.
Зухра Реука
Сначала позвоночник надо поправить, а потом срочно гимнастику. Чем дальше, тем хуже лечится.
массаж, лечебная ф-ра.
А что врачи сей диагноз поставившие советуют?
Ai
Aidana
Сначала к остеопату обратитесь за консультацией.

Гимнастика: делайте "Рыбку" лежа на животе, поднимаете одновременно ноги вместе (носки вытянуты) и руки разведенные в стороны под углом в 45 градусов.
Сначала сколько может, доведите до 1 минуты, следующее усложнение взять в руки книжки. (Кол-во подходов тоже постепенно увеличивайте от 5 и до.... )

Очень укрепляет длинные мышцы спины
Купить корсет, у моей дочери нечто подобное начиналось, купили корсет в аптеке - использовали полгода, теперь все в порядке.
Уважаемая Юлия! Вы даете слишком мало информации в вопросе о вашей конкретной ситуации. Сколько градусов искривление? Девочка еще растет? Выше вас уже? И т. д.
От ответов на эти вопросы, описывающие вашу конкретную ситуацию и зависит правильная помощь в советах для вас.
Вам необходимо знать, что в столицах десяток клиник четыре раза в неделю делают по 2-3 операции людям со сколиозом. В основном это девочки подростки 15-18 лет. Взрослые реже.
Большая часть горбов вырастает между 7-16 годами из ровных спинок, у детей, родителям которым давали разные некомпетентные советы про сколиоз в свое время. Иногда такие советы легко дают и разные медработники и спортивные деятели, далекие от настоящей проблемы сколиоза.
При операции вставляются металлические стержни разных конструкций. В том числе импортные (очень дорогие ~10 000 евро) . Операции есть и бесплатные. ( По-крайней мере были до кризиса. )
Косметический результат и риск операции будет зависить от оператора-хирурга, серьезности и истории клиники, вида операции и конструкции, исходной предоперационной величины сколиоза и локализации горба.
Клиники такие есть и в Сибири . (Новосибирск)
Если вы не хотите довести свою девочку до ситуации, когда потребуется операция, то обязательно посмотрите форум тысяч больных сколиозом и их родителей skoleoz.borda.ru просите там доступ в раздел "фотографии" . Но сначала посмотрите интернет-энциклопедию Википедию на Слово "Сколиоз" http://ru.wikipedia.org/wiki/Сколиоз