Детское здоровье

посоветуйте что делать, мой сын скрепит ночью зубами.

невозможно спать ночью, и то что это глисты мне не пишите, это точно не они. Спасибо всем за ответ!
Бруксизм

Бруксизм — скрежет зубами. Часто проявляется во время сна. Регулярные проявления (еженощные приступы по несколько минут) могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и челюстных суставов и приводить к патологической стираемости зубов. По различным данным, наблюдается у 1-3 % населения. Причины до конца не выяснены, хотя часто сводятся к душевному дисбалансу, нервозности и стрессу. Ошибочно мнение, что бруксизм является следствием наличия в организме глистов.

Мой личный совет - обратитесь к невропатологу.
Валентина Дудник
Лучший ответ
Только перетерпеть, со временем может пройти. Сама так же часто плохо сплю по этой причине (у мужа такое и у сынули 2,8).Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. В значительной степени оно зависит от времени развития, причин и характера течения заболевания. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Я читал, что подобное происходит у бодибилдеров, употребляющих стероидные препараты (щас сдам парня с потрохами =)))).
у моего само со временем прошло...
сходите к невропатологу, только к хорошему. Возможны проблемы с психикой.
это нервы....
Лилия Дереляк
я думаю надо найти причину. перевозбуждение днем может привести к тому, что ребенок будет скрипеть зубами во время сна. если это оно, то нужен невропатолог. а почему вы думаете, что это не глисты? проведите их профилактику. 1 раз в 3 месяца детям не будет она вредна. очень часто в садах детям дают пирантел для профилактики глистов. просто дайте его согласно весу по инструкции. я не настаиваю, ни в коем случае. просто у самой сын скрипел зубами в начале лета. тоже была уверена, что не они. но пирантел дала. нагрузки уменьшила. сейчас все норм
Нина Валько
...таблетки от глистов не так уж и безвредны. К ВРАЧУ
Инна Иващенко
Это Бруксизм. Связь скрипа зубами с глистами и паразитами-устаревший и древний миф.
Это состояние не требует лечения и проходит к 5-7 годам. Единственной проблемой при бруксизме является повышенная стираемость эмали. Надо наблюдаться у врача. При необходимости изготовляется специальная каппа. Но дети ее не особо жалуют. Иногда фоном идет излишняя возбудимость ребенка.
Это нервое расстройство, постарайтесь ближе к ночи не играть в шумные игры и не ругайтесь ни с кем при нем, увидите, спать станет лучше, купите в апетеке что-ниудь легкое успокаивающее, сейчас много таких препаратов.
Нет это не глисты, с нервами проблемы. Проконсультируйтесь у невролога.
Профилактику глистов. Лучше конечно посоветоваться с врачом.
Нам выписали ВЕРМАКАР по 1ч. л. перед сном 3 дня.
тыквенные семечки;)))
самый простой вариант зубы сточить
Если ночью ваш сын скрепит зубами то это означают что у него глисты. 100 процентов когда я был еще в детском сады у меня тоже самое было...
Майра Есимжанова Боже, какая чушь!