Детское здоровье

Ребенок при ходьбе разводит стопы галочкой, как в балете. Врач говорит, что это слабые связки и нужен массаж. ..

Кто-нибудь сталкивался с этим? Как походка в будущем? Можно ли сделать такой массаж самостоятельно или есть другие советы? Ребенку 7 месяцев. Пока только водим с поддержкой.
Моя тоже так ноги поначалу ставила когда я за руки водила а потом сама пошла и стала ставить нормально
Ортопед написал что здорова. Она у меня на ноги встала только в 9 мес, сразу водить начали за 2 руки, потом в 10,5 мес за 1 руку, а в 11 мес и неделю она пошла сама.
7 мес - водить не стоит, рано. Но и о паталогии тоже говорить рано. Придет время, окрепнет, станет ножки правильно ставить
Резида Нигматуллина
Лучший ответ
Водить ребёнка с поддрежкой в таком возрасте рано, иначе заработаете на будущее ребёнку ещё и сколиоз, и проблемы с походкой. А так - да, это успешно лечиться массажем и специально подобранной гимнастикой, лично сам уже десятки детей с подобными проблемами поставил на ноги и проблем с походкой у них сейчас нету. просто важно делать массаж до года постоянно, каждый месяц, с перерывами между курсами не больше 3-4 недель, и, конечно, специальную гимнатсику - каждый профессиональный массажист должен уметь сам грамотно подобрать комплекс упражнений для такого ребёнка. А делать массаж самостоятельно очень не советую - у ребёнка ещё не сформирована окончательно костная система, и можно легко повредить связки и суставы....
Ретушь Фото
- боксёрская походка типа.. . -пусть боксом занимается...
Внучка получила массаж в Москве в 4 месяцев-10 массажей, и в 6 месяцев в Симферополе-10 массажей, делала профессиональный врач по 40 минут, Восем долларов сенс-внучка после этого развивается хорошо, ей сегодня 8 месячев, давно сама стоит и хорошо ползает, а ходить любит, только за ручки держи, красиво ходит
Массаж сами так не сделаете, внучка сама ноги в рот ложит теперь
*N
*meruert Nurgalymova*
хорошему остеопату обязательно покажите малыша. Именно пока еще не ходит, не затягивайте.
не давайте ходить. рано еще. можете еще и на позвоночник нагрузку лишнюю сделать. массаж нужен укрепляющий. должен делать спец. а девочек вообще рано сажать и водить нельзя. проблемы с тазом могут быть.
массаж нужен обязательно и делать его должен только специалист если ребенку еще 7 месненадо его водить пока пусть окрепнут суставы