Детское здоровье
Меры придосторожности при вирусном менингите?
Медицинские исследования показали, что некоторые возрастные группы подвержены большему риску заболевания, в частности: * Дети младше 5 лет; * Подростки и молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет; * Взрослые старше 55 лет .Исследования показали, что некоторые болезни или нарушения (например, разрыв селезенки, хронические заболевания или болезни иммунной системы) повышают предрасположенность к менингиту. Поскольку некоторые возбудители менингита могут передаваться окружающим, вспышки эпидемии этого заболевания чаще всего наблюдаются в местах плотного скопления людей. Так, повышенному риску заболевания менингитом подвержены студенты, живущие в общежитии, и солдаты, проживающие в казармах. Впрочем, даже если вы обнаружили у себя один или несколько факторов риска, это еще не означает, что вы непременно заболеете, ведь менингит - достаточно редкое заболевание. Вакцинация помогает предотвратить многие заболевания, которые могут привести к менингиту. Чаще всего прививки против менингита делают детям в раннем возрасте. Вот основные вакцины, предотвращающие возникновение бактериального и вирусного менингита: * Вакцина против бактерий Haemophilus influenzae типа B, предотвращающая инфекции, вызывающие воспаление легких, менингит и другие заболевания. Эту вакцину вводят детям в возрасте от 2 месяцев до 5 лет, а также детям старше 5 лет, страдающим определенными заболеваниями. Ранее бактерии Haemophilus influenzae типа B считались самым распространенным возбудителем бактериального менингита, но благодаря этой вакцине подобные случаи стали редкостью. * Менингококковая вакцина защищает от некоторых болезнетворных бактерий-возбудителей менингита. Обычно ее вводят детям в возрасте 11-12 лет. Эту прививку также рекомендуют первокурсникам, живущим в общежитии, солдатам-новобранцам, больным определенными заболеваниями иммунной системы, а также туристам, путешествующим в страны, где периодически возникают эпидемии менингита, например, в некоторые страны Африки. * Вакцина против ветряной оспы, поскольку инфекция ветряной оспы может потенциально привести к заболеванию вирусным менингитом и др. Помимо вакцинации, врачи рекомендуют использовать следующие средства для профилактики менингита: * Начните с очевидного: старайтесь воздерживаться от контакта с больными менингитом. Некоторые типы менингита передаются воздушно-капельным путем, например, при поцелуях, кашле, чихании, а также в результате совместного использования предметов личной гигиены, например, зубной щетки или полотенца. Если в вашей семье есть больные менингитом, постарайтесь изолировать их от остальных членов семьи. * Всегда мойте руки с мылом после контакта с больным менингитом.
Ольга Гинтер
* После близкого контакта с больным менингитом обязательно обратитесь к врачу. В зависимости от степени близости контакта и типа менингита вам нужно будет принять антибиотик для профилактики заболевания. Удачи!
чаще мыть руки ( из рекомендаций английских врачей при ВИРУСНОМ заболевании - свином гриппе)
жить ПОЗИТИВНО ...не думая о БОЛЯЧКАХ )))))
удачи вам ...
Оксана Ковалёва
хотелось,бы.У ребенка в классе 4 человека заболели,а администрация школы не шевелится.А последствия после этой болезни печальные!
Профилактика на аппарате Lidomed-bio там есть курс лечения и профилактики менингита. Безвредно, и без использования лекарств, у которых есть побочные действия - http://www.google.com.ua/url?q=http://novamed.com.ua/meningit
такие же, как при любой вирусной инфекции. Принимайте антивирусные препараты ( арбидол. ремантадин) , чаще проветривайте помещение, мойте руки.