Детское здоровье
Интерферон а что это
Интерферон это специфический лейкоцитарный белок "обозначающий " для фагоцитов чужеродные бактерии и вирусы, что приводит к их уничтожению.
Интерфероны — общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса. Благодаря интерферонам клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу.
Интерферон показан как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний и гриппа. Для профилактики следует применять интерферон в период эпидемий и прекратить, как только угроза заболевания исчезнет. Для лечения интерферон применяют с начала и до конца болезни.
Для профилактических целей интерферон распыляют или закапывают, предварительно разбавив его водой. Обычно интерферон продается в ампулах. Налейте в ампулу воды до отметки в 2 мл и аккуратно взболтайте, чтобы частички интерферона растворились в воде.
Закапывают такой раствор в каждый носовой проход по пять капель утром и вечером. Для лечения используют тот же раствор, но с другим интервалом закапывания. Те же пять капель необходимо капать в каждый носовой проход каждые 2 часа, но не менее пяти раз в день. Такую интенсивную терапию интерфероном обычно проводят на протяжении нескольких дней, двух-трех.
При распылении интерферона любым распылителем в каждый носовой проход вводят по 0.25 мл раствора. Чем раньше вы начали принимать интерферон в лечебных целях, тем быстрее он вам поможет. Врачи рекомендуют делать ингаляции с интерфероном при гриппе. При ингаляциях через нос или рот берут три ампулы интерферона и разводят их в 10 мл воды. Вода должна быть теплой, но не горячей: оптимальная температура воды 37 градусов. Ингаляции следует делать утром и вечером.
Побочных явлений и противопоказаний у этого препарата не имеется, поэтому назначать его можно даже грудным детям. Хранить ампулы интерферона следует в обычных условиях.
мой знакомый врач-инфекционист не советует пользоваться интерфероно т. к. изготавливается он из крови человека, а производится в основном в средней азии. а со здоровой кровью сейчас проблемы. уже прослежены случаи заболевания гепатитом после применения инт. лучше попробуйте виферон. это синтетический препарат, сама им пользуюсь.
для иммунитета