Детское здоровье
Почему беременным рекомендуют лежать на левом боку? С чем это связано??? Этиология процесса???
Чтобы не пережимались полые вены в печени.
Вы не сказали срок беременности?? Потом необходимо знать, как лежит плод, если в первой позиции то желательно лежать на левой половине живота, так физиологично по отношению к оси родового канала и таза. Вообще во время беременности, особенно во второй ее половине, лучше лежать на левом боку, в таких условиях плод хорошо снабжается кровью. но на правый тоже не забывайте ложится))))) А то онемеет наша будущая мамочка)) )
Кстати синдром нижней полой вены развивается в положении на спине)
Наилучшая поза для матери и ее будущего малыша - положение на левом боку. При этом для большего удобства можно положить ногу на ногу или проложить между ними подушку. В таком положении улучшается не только приток крови к детскому месту, но и работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук.
чё за бред, первый раз слышу
потому что с права о позвоночника проходит большая полая вена, через которую поступают питание и кислород к ребенку. да и кровь циркулирует лучше. я вот до сих пор привыкла спать на левом боку. хотя детям уже по 2 года
двоих родила и первый раз такое слышу. лежать на том боку надо, на котором удобно.
Часто возникает вопрос: а на каком боку беременной лучше лежать? Ясно, что нельзя лечь только на правый или только на левый бок и оставаться в этом положении целые сутки: это утомляет, приводит к раздражению, может ухудшить состояние пациентки. Однако лучше придерживаться следующих рекомендаций: вообще во время беременности, особенно во второй ее половине, лучше преимущественно лежать на левом боку, в таких условиях плод хорошо снабжается кровью. А тем, у кого плод находится в поперечном положении (головка плода с одной стороны, а тазовый конец - с другой, к выходу из матки обращены животик или спинка) , для того, чтобы изменить положение плода, рекомендуется лежать на том боку, где находится головка плода (это обстоятельство можно уточнить у доктора) .
Кто рекомендует? На левом боку нагрузка на сердце больше. Поэтому изначально этот совет неправильный
Ирина Дигай
Акушер-гинеколог рекомендует...
с правой стороны проходит полая вена, тяжелый плод ее пережимает и становится тяжело дышать и руки ноги немеют, вот почему