логопед грамотный индивидуально
витамины натуральные-Тенториум плюс
питание нервной системы - Топ Из Джой (Санрайдер)
здоровое питание
Детское здоровье
как лечить дислексию
это проблема НЕВРОЛОГА. Наверняка последствия гидроцефалии
Если речь о ребёнке, отдавайте учиться на пианино, потому что мелкая моторика пальцев и речевые центры находятся в одном участке МОЗГА,
Прогноз дислексии зависит от комплексного лечебного подхода
Семья и учителя должны быть информированы о проявлениях и механизмах дислексии, оказывать поддержку и помощь детям с дислексией (дополнительное время для выполнения заданий, особенно контрольных, работа с компьютерами, обучение через прослушивание текстов, записанных на аудионосители и др. )
Индивидуальный подход к обучению должен включать коррекционные программы, систематизированное обучение фонематическим навыкам, фонетике, беглости чтения, увеличение словарного запаса, улучшение понимания прочитанного текста
Коррекционная программа должна включать задания по письму, чтению и обсуждению прочитанного
Важная роль отводится фармакологическому лечению
Ноотропил® в двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях улучшал скорость и точность чтения у детей с дислексией; отмечено также улучшение вербального обучения, кратковременной памяти и точности письма. После полного года школьного обучения дети стали более понятливыми. Успеваемость на фоне лечения соответствовала успеваемости здоровых детей, в то время как нелеченные дети с дислексией все больше отставали. Ноотропил® переносился хорошо большинством детей, несмотря на высокие дозы препарата. Таким образом, пирацетам повышает обучаемость, что способствует успеху реабилитационной речевой терапии.
В исследовании Ноотропил® назначался 18 детям в возрасте 8-12 лет, страдающих дислексией, контрольная группа составила 22 человека. Доза в пересчете на вес ребенка в среднем была 100 мг/кг в день. Суточная доза - от 2,4 до 3,2 г в день делилась на два приема. Продолжительность терапии составила 2 месяца. В контрольной группе медикаментозная и педагогическая коррекция не проводились, тем не менее осуществлялась постановка диагноза, объяснение родителям сути проблемы с дачей определенных рекомендаций.