Овальное окно — отверстие в межпредсердной перегородке с наличием клапана, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и в норме закрывающееся после рождения.
У 50% детей до 1 года овальное окно продолжает функционировать, его анатомическое закрытие происходит к 1 —2 годам.
Причины открытого овального окна
При расправлении лёгких новорождённого воздухом и увеличении лёгочного кровотока давление в левом предсердии возрастает и способствует закрытию овального окна. При соединительнотканной дисплазии, алкогольной эмбриопатии, недоношенности физиологического закрытия овального окна не происходит.
Функциональная значимость. Может возникать при врожденном пороке сердца вследствие растяжения стенок предсердий; сброс крови разгружает правые отделы сердца и облегчает естественное течение порока. При первичной лёгочной гипертензии наличие открытого овального окна — прогностически благоприятный признак, увеличивающий продолжительность жизни.
Проявления открытого овального окна
У новорождённых открытое овальное окно может сопровождать респираторный дистресс-синдром, у подростков протекает без каких-либо проявлений.
Диагностика открытого овального окна
•ЭКГ
•Узи сердца
Прогноз при открытом овальном окне
Течение и прогноз открытого овального окна благоприятные. Если открытое овальное окно не закрывается после 2 лет - может потребоваться хирургическое вмешательство.
Детское здоровье
из кардиологии что такое открытое овальное окно
В этом ничего страшного нет. Сейчас часто встречается. врожденный порок, иногда не диагнозцируется. человека это не беспокоит. но от армии можно откосить.
Малая аномалия развития сердца....
овльное окно- отверстие в межпредсердной перегородке с наличием клапана, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и в норме закрывающееся после рождения. У 50% детей до 1 года овальное окно продолжает функционировать, его анатомическое закрытие происходит к 1–2 годам.
Лечение показано только при наличии сердечной недостаточности (обычно при какой-либо другой сопутствующей патологии).