Детское здоровье

Прошу дельный совет. Ребенок переутомляется в школе, рассеянность, усталость

Дочке 15 лет. Замечаю, что стала сильно рассеянной, снизилась успеваемость, постоянно хочет спать, невысыпается, даже если очень рано ложится. Что можно дать (советы обратиться к врачу не надо давать). Йод, магний, железо, калий, кальций, какие из препаратов конкретно можно попить? Мне не нужно ее от чего-то лечить, нужно дать организму то, чего недостает, чтобы голова "начала варить" к концу четверти )))
Здравствуйте! Это конечно не хорошо, что усталость он чувствует, но такие в школе нагрузки. Детям очень тяжело переносить их. Глицин давать конечно не н6адо иначе ребёнок не будет ничего усваивать и будет совсем вялым. Утром перед школой давайте ему настойку пустырника с валерьянкой, успокаивает нервную систему. После школы лучше всего если ребёнок немного поспит, хотябы пол часа - час. И между выполнением домашнего задания перерывы хотя бы 5 - 10 мин. На ночь опять валерьянку и спать не позднее 10 вечера. А к вашему педиатору обязательно сходите и обследуйте хорошо вашего ребёнка. Здесь может усталость и утомление давать либо заболевание, либо нехватка чегото в организме, а возможно и какая то потология. Но школьную нагрузку со счетов скидывать нельзя. Возможно причина только в этом. Попробуйте может вам поможет. я своим детям хоть они и уже в старших классах всё равно это всё делаю.
Удачи вам и здоровья вам и вашему ребёнку.
**мако** Cеитова
Лучший ответ
Галина Хомбак Спасибо за сообщение, но многое, что вы написали просто не получится. Уроков настолько много, что начиная их делать после школы, она заканчивает часов в 10. Если спать и делать перерывы, то она их будет делать до часу ночи.
Насчет валерьянки - не знаю, мне наоборот кажется, что она какая-то слишком спокойная, заторможенная, сонная. Мне ее напротив, надо чем-то взбодрить. Какой-нибудь "допинг" в виде витаминов, но быстрый и действенный, как шоколад. Чтобы голова прочистилась и соображать начала. А отдохнет через две недели на каникулах.

Никакой патологии, болезней и еще там чего, чтобы в поликлинику идти, у нее нет. Просто немного "потерялась", нагрузки много, а тут еще пристают в школе с выбором предметов, по которым потом ЕГЭ сдавать. Она мечется от одного к другому, выбрать не может, из-за этого у нее пассивность и депрессия ((((
Режим дня должен включать в себя и определять целесообразное чередование:
1. учебных занятий в школе и дома;
2.отдыха с достаточным пребыванием на свежем воздухе, насыщенный подвижными играми или физкультурными занятиями;
3. регулярного полноценного питания;
4. полноценного, достаточного по продолжительности сна.
Биокальций, настойка элеутерококка .Сельдерей используется для поднятия общего тонуса: употребляют в лечебных целях в свежем, реже — сушеном виде, а также для приготовления блюд. Для приготовления настоя 1 столовую ложку измельченного корня сельдерея пахучего заливают 1 л теплой кипяченой воды и настаивают 7-8 часов. Готовый настой процеживают. Принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день и перед сном. Кроме этого, можно использовать сельдерейный сок, который принимают по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Многие эфирные масла помочь могут. Удачи!
и магний хорошо, и калий, и глицин. Но все равно, не надо загонять ее до смерти,
главное ведь, не знания, а здоровье.
не занимайтесь самолеченим! а сдайте анализы и все будет ясно чего ребенку не хватает, а как наабум определить? может быть у нее гемоглобин низкий! Не шутите с этим!
Галина Хомбак Как все просто - сдайте анализы. Я же пишу, что мне надо на две недели чем-то помочь ребенку закончить хорошо четверть. При чем тут анализы. Сдавали уже в прошлом году - ничего не нашли, все в порядке. Стоило это нам два месяца пропусков в школе, неаттестация по нескольким предметам и 10 тысяч денег. Что-то я не готова еще раз это повторить. Вы конкретно можете сказать, что можно попить при переутомляемости и рассеянности?
А к врачу обязательно надо сходить, проверить щитовидную железу. Симптомы очень похожи. А эта болезнь очень серьезная.
Олена Бундак
Составьте вместе расписание дня где между умственным трудом будут перерывы для отдыха (1 час занятий-20 мин. отдыха).
Antonina Plat
Галина Хомбак Это не поможет. Не первый класс ))) 15 лет дочери, я на работе - она дома. Целый день уроки делает. Что я ей скажу? Посиди 20 минут поиграй в игрушки?
Из аптечных - подойдет "Алфавит-школьник". Если интересно - могу порекомендовать натуральные. И еще. Поинтересуйтесь в своем городе - сейчас есть специальный вид компьютерной диагностики - на содержание витаминов и минералов. Процедура проста и абсолютно безболезненна, занимает 10-20 минут. В нашем городе детям делают бесплатно.
Ей нужно отдохнуть, выспаться устрой ей выходной, а затем опять в бой. Я сама когда училась пила глицин, мне помогало. Поменьше у телевизора, компьютера, побольше на свежем воздухе. По чаще проветривайте комнату, порадуйте её,поблагодарите её,купите чего-нибудь вкусненькое поднимите ей настроение. Да еще еште горький шоколад не менее 75%какао.
У меня тоже дикая усталость была, и невысыпалась. Постоянное утомлённое состояние в связи с напряженным умственным трудом. Выход нашла, ничего сложного, ещё и от гастрита избавилась. Пиши в личку - отвечу.
Kamila Karmenova
Татьяна Домрачева Добрый день, а какое средство Вы нашли?
Глицин или пикамилон плюс витамины (комплексно) и свежий воздух (чаще проветривайте) с физическими разминками. Успокаивающие чаи на ночь (например, у нас продают чай от головной боли, после него замечательно высыпаешься) . А в течение дня поддержать тонус поможет ароматерапия. Потрясающе бодрит масло гвоздики, например, если только давление не повышено. А так, посмотрите есть еще некоторые эфирные масла, как тонизирующие, так и помогающие расслабиться перед сном. Это очень эффективно. Удачи в учебе!
6 олимпиад за неделю? А зачем такие жертвы? Она сама-то хочет этого? Или кто-то навязывает? Бедные отличники. Им в жизни тяжелее, чем троечникам.
нужно лечить причину, а не следствие!
Галина Хомбак В том то и дело что хочет. Рвется везде участвовать, а потом не высыпается и не успевает. Ну в общем то тут и не откажешься, если ты лучший ученик школы ))) Кто еще пойдет. Как говорится "назвался груздем".
А тут предлагают витаминки попить, витаминки тоже ведь не сразу помогают, недели две-три пройдет, пока начнут действовать. Я тут вроде уже нашла информацию, что "синдром усталости" напрямую зависит от калия и магния.
Но хотелось бы что нибудь посильней, подейственней. Пошла за шоколадом )))
вроде для этого "глицин" назначают
Мне мама дома разрешала сидеть.
пусть пару дней посидит и расслабится.
тут главное чтобы это не стало систематичным прогуливание школы
Можно курс витаминов пропить, есть такие витамины "Алфавит школьник". Там как раз содержатся все необходимые витамины и минералы для поддержания тонуса школьников.
Ух это очень плохо, у кого от рождения такое, он в жизни мало что добивается. Купите ему препарат для повышения тонуса.