1. Не переживаю. Переживания не решают проблем.
2. Пить достаточно воды.
3. Больше двигаться. Полезны прогулки, бег, ходьба по лестнице, велосипед. плавание, приседания, прыжки, наклоны вперед.
4. На ночь стакан СВЕЖЕГО кефира с растительным маслом (кефир — 180 г, сахар — 5, растительное масло — 10; тщательно размешать, готовить перед употреблением) . Внимание-двухдневный кефир, наоборот, крепит.
5. 8. СЛЕДУЕТ ЕСТЬ Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, с отрубями. Крупы ячневая, гречневая, перловая, пшено, полтавская в виде супов, рассыпчатых каш, запеканок, в которые полезно добавлять отруби. Из сырых овощей — тертая морковь, шинкованная капуста, лиственный салат, репа, огурцы; отварные овощи — свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, баклажаны, фасоль, горох, изредка (раз в 10 дней)— щавель. Морская капуста в любом виде. Корень ревеня. Фрукты и ягоды в сыром виде, особенно рекомендуются яблоки и сливы, а также предварительно размоченные в воде чернослив, курага, изюм, инжир. финики. Все кисломолочные продукты - кефир, ацидофилин, творог, йогурты.. . Все виды растительных масел. Из приправ — зелень петрушки, укропа, сельдерея. Если нет гастрита, колита, холецистита и панкреатита - полезны также чеснок, лук, редька и редис.
6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
Отруби. Сперва по 1 столовой ложке - 3 раза в сутки. а потом увеличиваешь до появления эффекта. Средние дозы 5-7 ложек на прием. Распаривать в теплой воде 5-10 минут, добавлять в любую пищу.
КАША Надо измельчить и смешать по 2 ст. л. любого зерна, семена льна и ядрышки ореха (годятся любые) . Добавить в смесь 2 ст. л. измельченных сушеных фруктов (инжир, финики, сливы, изюм, курага, чернослив и т. д.) , залить все водой, чтоб только покрыла, и оставить на ночь содержимое разбухать. Утром добавить по вкусу мед и можно завтракать.
Салат - “метла” для кишечника готовится из свежей капусты, моркови и свеклы в соотношении 3:1:1. Салат не солят, заправляют любым растительным маслом. Капусту шинкуют, морковь и свеклу натирают на терке. Все это перемешивают и мнут руками до выделения сока. Можно добавить в салат немного лимонного сока и тертое яблоко.
Детское здоровье
У дочки запоры по 3-4 дня. Я переживаю, а она на животик не жалуется. У кого такие же проблемы? Что вы делаете?
Чтобы лечить запор, нужно выявить основное заболевание. Для этого врач может назначить рентгенографическое, ультразвуковое, эндоскопическое, а также гистологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки, кал на дисбактериоз. В меню ребенка должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Овощи и фрукты употребляются в любом виде и достаточном количестве. Тыква, арбуз, красная смородина, земляника, клубника, изюм, бананы, киви, кукуруза, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, груша, черника обладают противоположным действием. Лечение запоров – трудная задача и для врачей, и для родителей. Из каш отдайте предпочтение гречневой, перловой, овсяной, пшеничной, из масел – подсолнечному или оливковому. Нежирная рыба и морепродукты пусть кушает без ограничения. Постное мясо ограничивается до одного раза в день. Нельзя давать горячую пищу и питье. Блюда лучше готовить на пару. Режим питания дробный – 5-6 раз в день. Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, кисели, рис, манку, копчености, сдобу, редис, грибы, яйца вкрутую, газированные напитки. Ребенок должен утром натощак выпивать 1 стакан магнийсодержащей минеральной воды комнатной температуры. Можно воспользоваться и обыкновенной кипяченой охлажденной водой или проверенной родниковой. Стимулируют опорожнение кишечника кисломолочные продукты, натуральные соки, черный хлеб, сахар, мед, орехи, холодные фруктовые и овощные супы, свекольники. Благотворно влияют на работу кишечника смеси из размоченных в молоке овсяных хлопьев, смешанных с яблоками, тертой морковью и любыми орехами, а также смесь чернослива, сушеной дыни с двумя столовыми ложками сока алоэ. Принимать смеси лучше на ночь. Вы сами должны приучать ребенка вести активный образ жизни. Гимнастика, плавание, велосипед, подвижные игры – все это помогает справиться с запорами. Массаж области кишечника. Ребенок может стоять или лежать на спине. Вы легкими круговыми движениями ладони проходите по краю его живота, ладонь движется по часовой стрелке, начало движения – нижняя правая часть живота. Движениям время от времени придаете вид вибрации или волн. Массаж длится 10-15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда у ребенка появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию. Нельзя есть копчености, консервы и острые блюда. Лучше не употреблять продукты, которые приводят к вздутию живота. Это бобовые, щавель, шпинат, виноградный сок. Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день. Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. Практика показала, что чаще всего при запорах помогает именно сельдерей. Подбор медикаментозного лечения осуществляют строго по показаниям. Удачи!
у нас та же проблема. . с пелёнок.. . у сына.. . уже взрослый.. . 16 лет )) уже ничего и не делаем. . так и ходит раз в 4-5 дней )) бабушки в ужасе.. . а ничего не сделаешь.. . после баклажан и борща вроде чаще получается )) но эту пищу не любит.. . как впрочем и салаты, и овощи...
нужно есть курагу, свеклу с маслом растительным и стул наладится
Увеличьте потребление воды.
333 болезни ЖКТ проходят при соблюдении условий в организме
1. потребления структурированной воды 1,5л в день
2. клетчатки, ферментов, дружественных бактерий
3. очищение от агрессии болезнетворных бактерий, вирусов, грибков, паразитов и простейших.
Мы после каждого приёма еды даём курагу, 2-3 штучки. Но покупаем не импортную-всю сияющую, а нашу (она не так красива, зато натуральна).
Смотря какой возраст ребенка!
Совсем в маленьком возрасте (до 3 лет) три дня запоры - нормально.
А вообще детям постраше, надо давать побольше овощей с оливковым или подсолнечным маслом (салат)
проверьтесь на гельминты, особенно на лямблии. нерегулярный стул вызывает интоксикация организма ( маленький Чернобыль) , со временем вожет вылется в большую проблему.
У нас было так после перенесенного заболевания простудного (было 2.5лет). Лечились мы год почти, сам какать не мог так как каловые массы уплотнялись за 3 дня, спасались клизмами. Прошли диагностику, лечились долго. сходите к хорошему врачу проконсультируйтесь и будете тогда спокойны. Здоровья малышу!!
мне 27 - у меня всю жизнь так было, с раннего детства. А в период беременности нормализовалось и стул был ежедневный, ну или через день, прошло 3 года все по-прежнему, стул регулярный.
Кисломолочное давайте если ест. А вообще сдать анализы на дисбактериоз и полечить
Если жалоб нет, а потом ходит в туалет без проблем, значит это не запор, а особенность организма.
Нужно менять питание ребенка. Обязательно фрукты и овощи в сыром и вареном виде (морковка, свекла, яблоки) . Можно варить компотик из сухофруктов, а чернослив лучше кушать сырым. Когда у моей дочки несколько раз не было стула я давала ей Дюфалак. Но больше трех дней не ждала, делала клизмочку. Очень вредно для организма несколько дней не избавляться от отходов. И еще пейте бифидок. Ничего нового я вам не сказала. Но главное все это применить на практике. Удачи! :)
Вероника Бутанова
Бифидок - это кефир?
У моего сына такие же проблемы. И тоже не жалуется.. . Мы обследовались - оказалось, что большую роль играет психоэмоциональное состояние ребёнка (в нашем случае) . Как понервничает, или чего-то испугается, так, сами пнимаете, что происходит. Вернее, не происходит. Зажимается внутренне.. . Было ещё так - в садике в туалете не горел свет, сын побоялся туда идти, перетерпел, а потом запор на неделю! Поговорили с ребёнком, с воспитателями, чтобы ребёнок не боялся и не стеснялся справлять естественные потребности тогда, когда ему нужно. Так что принимаем успокоительное. А ещё вазелиновое масло натощак утром по1 ч. л. И всякие там слабительные типа дюфалака принимали месяцами-толку никакого.
А вообще проанализируйте-когда начались запоры, после чего они учащаются или наоборот, проходят, и, наверное, всё-таки надо показать ребёнка детскому гастроэнтерологу.
Сходите сдайте анализы на дисбактериоз, это не нормально до добра не доведет! Старайтесь давать по-больше овощей (тыквы, свеклы), попейте хилак-форте (дозировка указана в инструкции). Препарат безопасный, но лучше все-таки с этой проблемой обратиться к специалистам.
Нам 2 года, где то год назад начались запоры. Что мы только не пробовали из продуктов, ходили по всем врачам-бесполезно. наладилось само по себе