Детское здоровье

У дочки запоры по 3-4 дня. Я переживаю, а она на животик не жалуется. У кого такие же проблемы? Что вы делаете?

1. Не переживаю. Переживания не решают проблем.
2. Пить достаточно воды.
3. Больше двигаться. Полезны прогулки, бег, ходьба по лестнице, велосипед. плавание, приседания, прыжки, наклоны вперед.
4. На ночь стакан СВЕЖЕГО кефира с растительным маслом (кефир — 180 г, сахар — 5, растительное масло — 10; тщательно размешать, готовить перед употреблением) . Внимание-двухдневный кефир, наоборот, крепит.
5. 8. СЛЕДУЕТ ЕСТЬ Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, с отрубями. Крупы ячневая, гречневая, перловая, пшено, полтавская в виде супов, рассыпчатых каш, запеканок, в которые полезно добавлять отруби. Из сырых овощей — тертая морковь, шинкованная капуста, лиственный салат, репа, огурцы; отварные овощи — свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, баклажаны, фасоль, горох, изредка (раз в 10 дней)— щавель. Морская капуста в любом виде. Корень ревеня. Фрукты и ягоды в сыром виде, особенно рекомендуются яблоки и сливы, а также предварительно размоченные в воде чернослив, курага, изюм, инжир. финики. Все кисломолочные продукты - кефир, ацидофилин, творог, йогурты.. . Все виды растительных масел. Из приправ — зелень петрушки, укропа, сельдерея. Если нет гастрита, колита, холецистита и панкреатита - полезны также чеснок, лук, редька и редис.
6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
Отруби. Сперва по 1 столовой ложке - 3 раза в сутки. а потом увеличиваешь до появления эффекта. Средние дозы 5-7 ложек на прием. Распаривать в теплой воде 5-10 минут, добавлять в любую пищу.
КАША Надо измельчить и смешать по 2 ст. л. любого зерна, семена льна и ядрышки ореха (годятся любые) . Добавить в смесь 2 ст. л. измельченных сушеных фруктов (инжир, финики, сливы, изюм, курага, чернослив и т. д.) , залить все водой, чтоб только покрыла, и оставить на ночь содержимое разбухать. Утром добавить по вкусу мед и можно завтракать.
Салат - “метла” для кишечника готовится из свежей капусты, моркови и свеклы в соотношении 3:1:1. Салат не солят, заправляют любым растительным маслом. Капусту шинкуют, морковь и свеклу натирают на терке. Все это перемешивают и мнут руками до выделения сока. Можно добавить в салат немного лимонного сока и тертое яблоко.
Елена Туманина
Лучший ответ
Чтобы лечить запор, нужно выявить основное заболевание. Для этого врач может назначить рентгенографическое, ультразвуковое, эндоскопическое, а также гистологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки, кал на дисбактериоз. В меню ребенка должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Овощи и фрукты употребляются в любом виде и достаточном количестве. Тыква, арбуз, красная смородина, земляника, клубника, изюм, бананы, киви, кукуруза, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, груша, черника обладают противоположным действием. Лечение запоров – трудная задача и для врачей, и для родителей. Из каш отдайте предпочтение гречневой, перловой, овсяной, пшеничной, из масел – подсолнечному или оливковому. Нежирная рыба и морепродукты пусть кушает без ограничения. Постное мясо ограничивается до одного раза в день. Нельзя давать горячую пищу и питье. Блюда лучше готовить на пару. Режим питания дробный – 5-6 раз в день. Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, кисели, рис, манку, копчености, сдобу, редис, грибы, яйца вкрутую, газированные напитки. Ребенок должен утром натощак выпивать 1 стакан магнийсодержащей минеральной воды комнатной температуры. Можно воспользоваться и обыкновенной кипяченой охлажденной водой или проверенной родниковой. Стимулируют опорожнение кишечника кисломолочные продукты, натуральные соки, черный хлеб, сахар, мед, орехи, холодные фруктовые и овощные супы, свекольники. Благотворно влияют на работу кишечника смеси из размоченных в молоке овсяных хлопьев, смешанных с яблоками, тертой морковью и любыми орехами, а также смесь чернослива, сушеной дыни с двумя столовыми ложками сока алоэ. Принимать смеси лучше на ночь. Вы сами должны приучать ребенка вести активный образ жизни. Гимнастика, плавание, велосипед, подвижные игры – все это помогает справиться с запорами. Массаж области кишечника. Ребенок может стоять или лежать на спине. Вы легкими круговыми движениями ладони проходите по краю его живота, ладонь движется по часовой стрелке, начало движения – нижняя правая часть живота. Движениям время от времени придаете вид вибрации или волн. Массаж длится 10-15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда у ребенка появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию. Нельзя есть копчености, консервы и острые блюда. Лучше не употреблять продукты, которые приводят к вздутию живота. Это бобовые, щавель, шпинат, виноградный сок. Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день. Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. Практика показала, что чаще всего при запорах помогает именно сельдерей. Подбор медикаментозного лечения осуществляют строго по показаниям. Удачи!
у нас та же проблема. . с пелёнок.. . у сына.. . уже взрослый.. . 16 лет )) уже ничего и не делаем. . так и ходит раз в 4-5 дней )) бабушки в ужасе.. . а ничего не сделаешь.. . после баклажан и борща вроде чаще получается )) но эту пищу не любит.. . как впрочем и салаты, и овощи...
нужно есть курагу, свеклу с маслом растительным и стул наладится
Увеличьте потребление воды.
333 болезни ЖКТ проходят при соблюдении условий в организме
1. потребления структурированной воды 1,5л в день
2. клетчатки, ферментов, дружественных бактерий
3. очищение от агрессии болезнетворных бактерий, вирусов, грибков, паразитов и простейших.
Настя Якубович
Мы после каждого приёма еды даём курагу, 2-3 штучки. Но покупаем не импортную-всю сияющую, а нашу (она не так красива, зато натуральна).
Смотря какой возраст ребенка!
Совсем в маленьком возрасте (до 3 лет) три дня запоры - нормально.
А вообще детям постраше, надо давать побольше овощей с оливковым или подсолнечным маслом (салат)
Karina. Askarbekova.
проверьтесь на гельминты, особенно на лямблии. нерегулярный стул вызывает интоксикация организма ( маленький Чернобыль) , со временем вожет вылется в большую проблему.
У нас было так после перенесенного заболевания простудного (было 2.5лет). Лечились мы год почти, сам какать не мог так как каловые массы уплотнялись за 3 дня, спасались клизмами. Прошли диагностику, лечились долго. сходите к хорошему врачу проконсультируйтесь и будете тогда спокойны. Здоровья малышу!!
мне 27 - у меня всю жизнь так было, с раннего детства. А в период беременности нормализовалось и стул был ежедневный, ну или через день, прошло 3 года все по-прежнему, стул регулярный.
Кисломолочное давайте если ест. А вообще сдать анализы на дисбактериоз и полечить
Если жалоб нет, а потом ходит в туалет без проблем, значит это не запор, а особенность организма.
Леди Леди
Нужно менять питание ребенка. Обязательно фрукты и овощи в сыром и вареном виде (морковка, свекла, яблоки) . Можно варить компотик из сухофруктов, а чернослив лучше кушать сырым. Когда у моей дочки несколько раз не было стула я давала ей Дюфалак. Но больше трех дней не ждала, делала клизмочку. Очень вредно для организма несколько дней не избавляться от отходов. И еще пейте бифидок. Ничего нового я вам не сказала. Но главное все это применить на практике. Удачи! :)
Юлия Киселева
Вероника Бутанова Бифидок - это кефир?
У моего сына такие же проблемы. И тоже не жалуется.. . Мы обследовались - оказалось, что большую роль играет психоэмоциональное состояние ребёнка (в нашем случае) . Как понервничает, или чего-то испугается, так, сами пнимаете, что происходит. Вернее, не происходит. Зажимается внутренне.. . Было ещё так - в садике в туалете не горел свет, сын побоялся туда идти, перетерпел, а потом запор на неделю! Поговорили с ребёнком, с воспитателями, чтобы ребёнок не боялся и не стеснялся справлять естественные потребности тогда, когда ему нужно. Так что принимаем успокоительное. А ещё вазелиновое масло натощак утром по1 ч. л. И всякие там слабительные типа дюфалака принимали месяцами-толку никакого.
А вообще проанализируйте-когда начались запоры, после чего они учащаются или наоборот, проходят, и, наверное, всё-таки надо показать ребёнка детскому гастроэнтерологу.
Аня Ефимова
Сходите сдайте анализы на дисбактериоз, это не нормально до добра не доведет! Старайтесь давать по-больше овощей (тыквы, свеклы), попейте хилак-форте (дозировка указана в инструкции). Препарат безопасный, но лучше все-таки с этой проблемой обратиться к специалистам.
Нам 2 года, где то год назад начались запоры. Что мы только не пробовали из продуктов, ходили по всем врачам-бесполезно. наладилось само по себе