Детское здоровье

Подскажите, уже не знаю что делать. . У дочки запоры были длительные, сейчас 1 раз в два дня, но очень круто ходит..

анализы все сдали, Узи делали, гастроэнтеролог сказал -хорошие анализы, посоветовал придерживаться диеты № 3,уже 2 месяца на ней сидим.. . ни хлеба, ни макарон, ни риса и т. д. пить больше стала, отруби, дюфалак, чернослив, масло растительное всюду добавляю... на горшке по 15 минут сидит. . если сходить получается, то очень круто ходит (стул всмысле твердый). . Я тут про "сенну" почитала, может добавить в водичку немножко? Я знаю что сенна очень сильное слабительное и после него может быь еще хуже, но чуть чуть свсем если добавить-можно? Ну или посоветуйте еще что?
Еще я думаю что это переросло у нее в психологическую проблему, она была напугана клизмами, свечами и т. п. задерживает сама, попку сжимаеи и терпит. . Ну что мне делать?? ?

дочке 2,5 годика
это очень болезненная тема многих людей, я сама мучаюсь с этим. есть такая штука как молочный гриб, классная вещь. его заливают молоком и образуется кефирчик который очень полезен не только для кишечной микрофлоры, но и для всего организма. попробуйте его попить и я уверенна что вашей малышке поможет. можете добавить сахар для устранения кислости, и ребенок с удовольствием будет пить его!!! а всякими слабительными ни в коем случае не травить ребенка, так как после этого происходит привыкание и кишечник в дальнейшем не способен будет сам функционировать!!!!
Марина Мамедкаримова
Лучший ответ
Возможно, и правы, дело в " голове", не буду громоздить термины..., проконсультируйтесь и у невропатолога..., "осторожничает" ребёнок, наприятные ощущения и пр... .
Подобное явление - не только результат нарушения дисфункции ЖКТ.
у моей дочери была такая же проблема с 3-х до 7 лет. Тоже ничего не помогало, иногда по 5-7 дней не могла сходить .Врач запрещал любые слабительные /и сенну тоже/.Только диету! Когда совсем никак - делать клизму. Намучились! А потом к 7 годам всё само наладилось.
Irsen Iskakova
может все-таки у врачей спросить?
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7
Ольга Панькова
Возможно у вас врождённая паталогия или дисбактериоз кишечника у дочки.... я тоже мучалась с сыном.. . клизмы наоборот приводят к запорам. . сенна очень опасна, тем что может вызывать рак прямой кишки. . слабительные тоже не выход, есть страх привыкания к ним.. . нужно давать пищу которая будет вырабатывать моторику кишечника. . например .. орехи, мак,. . не держите долго на горшке ребёнка, так можно и грыжу заработать. . делайте массаж живота вокруг пупка по часовой стрелки, начиная от самого пупка увеличивая круг, делать три круга три раза утром после просыпаия и перед сном каждый день.. . попросите врача назначить курс физиотерапии. . а вобще запор у детей считают после трёх дней а у взрослых после пяти. . так что у вас не всё так плохо. . не переживайте всё наладится! Удачи вам и здоровья вместе с дочкой!
дюфалак на 3 недели и к хирургу исключать долихосигму
Ольга Анциферова Дюфалак пьем уже 2 месяца,сейчас через 2 дня разбавляю с водой (совет гастроэнтеролога) А что такое "долихосигма" ??
Вместо сенны лучше давайте отвар коры крушины. Сенна это для взрослых. И потом, обязательно утром натощак чайную ложку вазелинового масла. Только прокипятить его на водяной бане. Бутылочку в кружку и пусть покипит вода. Морковный и свекольный сок свежевыжатый. И кефир, только обязательно кефир сегодняшний. Он слабит, а вчерашний крепит.
А вообще этим должен заниматься не гастроэнтеролог, а сходите к хорошему детскому хирургу.

Да, да! И укропная вода.
Раньше деткам давали укропную водичку в таких случаях, не знаю есть теперь такая в аптеках. Вообще и для взрослых утром на тощяк рекомендовали полстакана комнатной воды .
Катя Солодова
Ирина Абдулкадирова укропная вода появилась
Гастроэнтеролог плохой. унашего внука было такое, врач сказал нарушена микрофлора кишечника, выписывал лекарства. Это может быть, если лечили ребёнка антибиотиками.
Ольга Анциферова Антибиоткт не принимали,да и болеет она редко
Есть отличный сайт, где можно задать вопрос специалисту.
Пропейте Хилак Форте или сами кефир дома делайте с лактобактериями. Ещё есть чайный гриб, можно его, регулярно....
Так трудно сказать, что именно у вас.
Рекомендую очистить кишечник, причём не клизмой, так как она вымывает микрофлору, а по методу Уокера. Заодно и витаминами насытится организм. Принимать также лучше витаминизированое слабительное. Всё это описано здесь http://www.ayzdorov.ru/Lechenie_kishechnik_ochishenie_yoker.php.
Но если у вас всё таки дисбактериоз, то это не проблема. Его вылечит проще, чем говорят. Секрет его излечения можете посмотреть здесь http://www.ayzdorov.ru/lechenie_disbakterioza_narsredstva.php
Домашние, свежевыжатые овощные соки!
У моего сына такиеже проблеммы с стулом были, всё что не пробывали, ни что не помагало, но кода сделали повторное УЗИ !!!выявили патологию !!!увеличенный желчный пузырь с карманом.... после этого врачь назначил ЛИВ-52 сироп по 7капель 3 раза в день в течении 10 дней, с перерывом на месяц, и так целый год, потом повторное обследование. .
P.S проблеммы начались после того как он бросил грудь и перешёл на полное питание
Юлия Бурым
Советую дать касторки. Столовую ложку.
вы сами ребенку таким количеством лекарств+сенна посадите и печень и в кишечнике не останется никаких бактерий. Проверьтесь у хирурга
Ольга Анциферова из лекарств только Дюфалак даю,ничего больше..