анализы все сдали, Узи делали, гастроэнтеролог сказал -хорошие анализы, посоветовал придерживаться диеты № 3,уже 2 месяца на ней сидим.. . ни хлеба, ни макарон, ни риса и т. д. пить больше стала, отруби, дюфалак, чернослив, масло растительное всюду добавляю... на горшке по 15 минут сидит. . если сходить получается, то очень круто ходит (стул всмысле твердый). . Я тут про "сенну" почитала, может добавить в водичку немножко? Я знаю что сенна очень сильное слабительное и после него может быь еще хуже, но чуть чуть свсем если добавить-можно? Ну или посоветуйте еще что?
Еще я думаю что это переросло у нее в психологическую проблему, она была напугана клизмами, свечами и т. п. задерживает сама, попку сжимаеи и терпит. . Ну что мне делать?? ?
дочке 2,5 годика
Детское здоровье
Подскажите, уже не знаю что делать. . У дочки запоры были длительные, сейчас 1 раз в два дня, но очень круто ходит..
это очень болезненная тема многих людей, я сама мучаюсь с этим. есть такая штука как молочный гриб, классная вещь. его заливают молоком и образуется кефирчик который очень полезен не только для кишечной микрофлоры, но и для всего организма. попробуйте его попить и я уверенна что вашей малышке поможет. можете добавить сахар для устранения кислости, и ребенок с удовольствием будет пить его!!! а всякими слабительными ни в коем случае не травить ребенка, так как после этого происходит привыкание и кишечник в дальнейшем не способен будет сам функционировать!!!!
Возможно, и правы, дело в " голове", не буду громоздить термины..., проконсультируйтесь и у невропатолога..., "осторожничает" ребёнок, наприятные ощущения и пр... .
Подобное явление - не только результат нарушения дисфункции ЖКТ.
у моей дочери была такая же проблема с 3-х до 7 лет. Тоже ничего не помогало, иногда по 5-7 дней не могла сходить .Врач запрещал любые слабительные /и сенну тоже/.Только диету! Когда совсем никак - делать клизму. Намучились! А потом к 7 годам всё само наладилось.
может все-таки у врачей спросить?
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7
Возможно у вас врождённая паталогия или дисбактериоз кишечника у дочки.... я тоже мучалась с сыном.. . клизмы наоборот приводят к запорам. . сенна очень опасна, тем что может вызывать рак прямой кишки. . слабительные тоже не выход, есть страх привыкания к ним.. . нужно давать пищу которая будет вырабатывать моторику кишечника. . например .. орехи, мак,. . не держите долго на горшке ребёнка, так можно и грыжу заработать. . делайте массаж живота вокруг пупка по часовой стрелки, начиная от самого пупка увеличивая круг, делать три круга три раза утром после просыпаия и перед сном каждый день.. . попросите врача назначить курс физиотерапии. . а вобще запор у детей считают после трёх дней а у взрослых после пяти. . так что у вас не всё так плохо. . не переживайте всё наладится! Удачи вам и здоровья вместе с дочкой!
дюфалак на 3 недели и к хирургу исключать долихосигму
Ольга Анциферова
Дюфалак пьем уже 2 месяца,сейчас через 2 дня разбавляю с водой (совет гастроэнтеролога) А что такое "долихосигма" ??
Вместо сенны лучше давайте отвар коры крушины. Сенна это для взрослых. И потом, обязательно утром натощак чайную ложку вазелинового масла. Только прокипятить его на водяной бане. Бутылочку в кружку и пусть покипит вода. Морковный и свекольный сок свежевыжатый. И кефир, только обязательно кефир сегодняшний. Он слабит, а вчерашний крепит.
А вообще этим должен заниматься не гастроэнтеролог, а сходите к хорошему детскому хирургу.
Да, да! И укропная вода.
Раньше деткам давали укропную водичку в таких случаях, не знаю есть теперь такая в аптеках. Вообще и для взрослых утром на тощяк рекомендовали полстакана комнатной воды .
Ирина Абдулкадирова
укропная вода появилась
Гастроэнтеролог плохой. унашего внука было такое, врач сказал нарушена микрофлора кишечника, выписывал лекарства. Это может быть, если лечили ребёнка антибиотиками.
Ольга Анциферова
Антибиоткт не принимали,да и болеет она редко
Есть отличный сайт, где можно задать вопрос специалисту.
Пропейте Хилак Форте или сами кефир дома делайте с лактобактериями. Ещё есть чайный гриб, можно его, регулярно....
Так трудно сказать, что именно у вас.
Рекомендую очистить кишечник, причём не клизмой, так как она вымывает микрофлору, а по методу Уокера. Заодно и витаминами насытится организм. Принимать также лучше витаминизированое слабительное. Всё это описано здесь http://www.ayzdorov.ru/Lechenie_kishechnik_ochishenie_yoker.php.
Но если у вас всё таки дисбактериоз, то это не проблема. Его вылечит проще, чем говорят. Секрет его излечения можете посмотреть здесь http://www.ayzdorov.ru/lechenie_disbakterioza_narsredstva.php
Домашние, свежевыжатые овощные соки!
У моего сына такиеже проблеммы с стулом были, всё что не пробывали, ни что не помагало, но кода сделали повторное УЗИ !!!выявили патологию !!!увеличенный желчный пузырь с карманом.... после этого врачь назначил ЛИВ-52 сироп по 7капель 3 раза в день в течении 10 дней, с перерывом на месяц, и так целый год, потом повторное обследование. .
P.S проблеммы начались после того как он бросил грудь и перешёл на полное питание
Советую дать касторки. Столовую ложку.
вы сами ребенку таким количеством лекарств+сенна посадите и печень и в кишечнике не останется никаких бактерий. Проверьтесь у хирурга
Ольга Анциферова
из лекарств только Дюфалак даю,ничего больше..