Запор. Как ни странно, это простое и малоприятное явление вызывает столько споров! Что считать запором у грудничка? Отсутствие стула в течении дня, двух суток, недели? Ответ зависит от типа вскармливания, на котором находится малыш. При правильно организованном грудном вскармливании (только мамино молочко, никаких докормов, воды, кормление по требованию) , ребеночек может ходить «по-большому» раз в 3-4 сутки, и это не считается запором, если малыш хорошо себя чувствует. Грудное молоко — настолько легкий и «востребованный» продукт для маленького желудка, что может усваиваться без остатка. Если же ребенок находится на искуственном или смешанном вскармливании (грудь+смесь) , то запором считается отсутствие стула в течении суток. И малышу нужно помочь! Прежде всего задумайтесь, хватает ли крохе водички (вода участвует в формировании каловых масс) , не слишком ли жирной пищей вы кормите детку (может, смесь очень густая) . Часто запором малыши реагируют на введение новых продуктов в рацион. В идеале же грудничок ходит по-большому столько раз, сколько кушает — после каждого кормления.
При обнаружении отсутствия дефекации у ребенка на протяжении нескольких дней, стоит - обратиться к нормам по возрасту или особенностям питания и сравнить количество дней прошедших с последней дефекации; - пощупать животик и вспомнить о том беспокойный ребенок или как обычно счастливый и игривый; - если живот мягкий и ребенок спокоен, то стоит успокоиться и подождать еще, делая гимнастику массаж живота и может быть введя некоторые изменения в меню мамы (при ГВ) или ребенка. - если ребенок беспокоен и есть позывы к дефекации, но ему это почему-то не удается. Прежде чем спешить делать клизму, использовать трубочки и прочие приспособления стоит:
* настроить себя на спокойное состояние духа,
* мягко и ласково разговаривая с ребенком сделать ему массаж животика,
* можно носить ребёнка "столбиком",
* можно помассажировать область вокруг сфинктера.
Чаще всего это помогает решить проблему. Особенно если вы не довели до ситуации, когда подобное беспокойство и позывы к дефекации без плача ребенок демонстрировал последние 2-3 суток. А вы только заметили. Если довели, то правильно сделанная клизма может на сегодня спасти ситуацию, а дальше нужно будет вместе с врачом думать как не допустить повторения.
а ИЗ ЖИЗНИ кусочек мыла в попу, в крайнем случае клизма
Детское здоровье
kak pomoch 4-mes. sunylke s zaporami? 3-e sytok ne kakal.masajuryu jvotik, nojki podtyagivau k juvotiky- ne pomogaet.
кусочек от детского мыльца в форме свечки вставьте в попу
1. В аптеке сироп дуфалак (это сироп из лактозы) , где-то 1 ч. ложку хватит. Подействует через 12 часов.
2. Еще купите капсулы лацидофил (это порошкообразные живые колонии ацидофилина) . Думаю полкапсулы такому малому хватит. Подействует через 12 часов.
3. Экспресс вариант - газоотводная трубка. берете пипетку, снимаете резинку. Гладкий стеклянный кончик смазываете сливочным маслом или кремом и суете в попу, держите. Он прокакается через минуту.
купите самую маленькую клизьмочку и отрежте половину груши, сделайле типа воронку, смажьте вазилинчиком и аккуратненько в попочку.. он пропукается и сделает свое дело через эту воронку. я так двоим своим деткам делала.
возьмите глицериновые свечи и пропейте дуфалак, и начинайте вводить соки...
Светлана Ситникова
да дюфалак как слабительное работает хорошо
Сейчас можно поставить газоотводную трубочку или клизмочку (как скорую помощь). А вообще лучше сдать анализ на дисбактериоз, который может быть причиной запоров. Для малышей в таком возрасте можно заваривать чернослив и давать в качестве питья. Почаще выкладывать на живот, катать на мячике. Но Ваш педиатр обязательно должен знать о всех проблемах вашего малыша.
Дайте таблетку, только посоветуйтесь с врачём или спросите у фармоцефта какие для детей лучше!
а он нк грудном или на искуственном вскармливании. есть смесь "бифидус"моему малышу очень помогла. есть препарат "бейбикалм"-эффективный.
Kalina Bapanova
nedelu kak polnostiu na iskystvennom.
а грудью кормите? Если да - сами поешьте свеклы или кураги. Мы своему немного масла растительного (прокипяченого на водяной бане) давали - буквально несколько капель. А клизму конечно в самом крайнем случае.
Мыло в форме свечки тоже слышала, что помогает, но не пробовала
Попробуйте ввести немного вазелина в попку и помассажируйте попочку, там где копчик. Надеюсь поможет ( моим помогало).