У моей дочурки (2.7 года) аденойды 2 степени. После курса лечения лор-врач для закрепления назначил масло туи. На данный преперат у дочки аллергия (!). Чем можно его заменить?
Капли протолгола не помогают!
Всем спасибо!
Детское здоровье
Подскажите пожалуйсто, ..
Перед тем как закапывать лекарственные препараты внос, нужно промыть носовые ходы от слизи.
Растворы для промываний.
Настой полевого хвоща (1 чайную ложку хвоща залить стаканом кипятка, настоять 5 минут, охладить) .
Отвар коры дуба, эвкалипта, зверобоя (3 - 6 г листьев на 200 мл воды) .
Настой зверобоя.
Морская соль (1/2 ч. л. на 1 ст. воды) . Можно применять при аденоидите.
Отвара ромашки 1 стакан + 1/2 столовая ложка мёда.
Ротокан (1 - 1/2 чайная ложка на 1 ст. воды) .
Зелёный чай (1 ч. л. на 1 стакан кипятка, настоять 15-20 минут) .
Элекасол (сбор трав, приготовить по инструкции и ещё развести пополам) .
В стакане кипячёной воды развести 1/4 чайной ложки питьевой соды и 15 - 20 - 25 капель (зависит от возраста) 10% спиртовой настойки прополиса.
Фурацилин.
Марганцовка (розового цвета). Введение лекарств в нос.
Через 20 - 30 минут после промывания - закапайте 4 - 6 - 8 (зависит от возраста) капель свежего сока красного буряка, или заложите фитильки на 10 - 15 - 20 минут (голову при этом нужно запрокинуть немного назад) .
А можно применить и такую смесь: сок красного буряка + сок лука + сок алоэ (или каланхоэ) + мёд, всё в равных частях. Её можно закапывать и вставлять фитильки.
Чистый сок красного буряка или смесь применяя 2 раза в день можно чередовать с напаром травы чистотела. Приготовление напара: 1 ст. ложка на стакан кипятка. Капать тёплый напар по 3 - 5 - 7 капель (зависит от возраста) , троекратно с пяти минутными перерывами, 2 раза в день.
Можно закапывать отвар ряски малой по 3 - 4 капли (приготовление отвара: 2 ст. ложки ряски на 1/2 стакана воды, 5 минут кипятить на медленном огне, процедить и хранить в холодильнике не более 2 дней) .
Неплохое действие оказывает настой кожи зелёного грецкого ореха, по 3 - 4 капли, до 4 раз в день (приготовление настоя: кожу измельченного зеленого грецкого ореха залить холодной водой, довести до кипения и настоять час, процедить) .
Можно провести такую домашнюю ингаляцию:
3 раза в день, в течение нескольких недель ребёнок должен дышать над паром отвара будры плющевидной (приготовление отвара: 15 г травы залить на 1-2 часа стаканом холодной воды, затем прокипятить полчаса на медленном огне, процедить и хранить в холодильнике не более 2 дней.
Ингаляция паровая с эвкалиптом, календулой, соком каланхоэ, содой. Можно отдельно или всё вместе, по 1/2 ч. л. каждого на пластмассовый ингалятор типа ментокларовского. Дышать 5 - 8 - 10 минут, 1 - 2 раза в день.
Схема комплексного лечения увеличенных аденоидов и аденоидитов.
Растворы для промываний.
Настой зверобоя.
Фурацилин.
Эуфорбиум спрей попробуйте тогда!
Дело не простое. жду на прямое общение в майле
Дмитрий