Детское здоровье
подскажите пожалуйсто что делать нам с таким диагносом?
нашей малышке 2 месяца на 8 день после рождения ей зделали узи сердца и обнаружили ОАП-3,5мм ООО-3мм, повторное узи сделали в 3 недели ОАП 2,9-3,6мм ООО, в 1,5 месяца еще раз повторили но уже в другой больнице Камеры сердца не увеличены. Сократимость левого желудка хорошая, ФВ 72%. ОАП 2мм с умеренным сбросом. МЖП-герметична. ООО 2мм. В брюшной аорте магистральный тип кровотока. много читала все пишут по разному что нужна операция это правдо?
Уважаемая Света:
1. Вам повезло с врачом - при этом пороке ранняя диагностика является определяющей.
2. Показания к операции определяет даже не кардиолог. а детский кардиохирург, после некоторых дополнительных исследований.
3. Если опреративное лечение сочтут показанным:
А. Операция совершенно необходима.
Б. Она не может быть надолго отложена.
Дело в том, что при активном сбросе крови в легочный круг через открытый артериальный проток, организм ребенка вынужден это компенсировать, повышая давление в легочных сосудах. Если этот механизм компенсации уже сформировался (а это обычно присходит на первом - втором году) , операция становится бесполезной и даже опасной, т. е. ребенок обречен. Дети со своевременно прооперированным ОАП живут обычной жизнью, профессионально занимаются спортом и даже НЕ НУЖДАЮТСЯ в наблюдении кардиолога.
Детская кардиохирургия вообще не проста, но из всех операций при врожденных пороках сердца операция по исправлению ОАП технически самая несложная, эти операции без проблем и с хорошими результатами выполняются в Российских клиниках.
Деточка, не делай глупостей, не пытайся сформировать свое мнение на основе доступных источников информации - в жизни есть масса вопросов, которые невозможно решить только на основе здравого смысла и минимального житейского опыта.
Удачи, здоровья малышу.
А. Операция совершенно необходима.
Б. Она не может быть надолго отложена.
Удачи, здоровья малышу.
Здоровья Вашей малышке.
А что врачи говорят?
А Вы с кардиологом не пробовали консультироваться? Или считаете, что "ответы" - это филиал Академии Медицинских Наук?
возможно... да