Детское здоровье

Помогите, пожалуйста! У кого маленькие детки?

Нам 1 месяц, ходили на УЗИ и нам постаивли диагноз двустороннее удвоение почек. Сам врач узист сказал, что пока до сдачи анализов мочи тревогу бить рано, это будет известно потом, но я все равно волнуюсь. Что это такое? Серьезный ли это диагноз? Может ли все измениться? Спасибо...
Лично у меня такие самые почки! И узнала я об этом абсолютно случайно. Делали УЗИ брюшной полости. 30 лет прожила и не знала, что у меня какие то не такие почки))) . Анализы (если приходилось сдавать) никогда никакой паталогии не показывали! Так что не переживайте! Все будет нормально!
Кошка ...
Лучший ответ
удвоение почек это аномалия развития. ТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕТ НА УЧЁТЕ У НЕФРОЛОГА. УЗИст сказал глупость анализы не причём или он не уверен в своей квалификации. при отсутствии воспаления в почках жалоб нет.
не переживайте пока, сдадите анализы, а потом повторное узи сделаете, нам тут недавно на узи сказали, что одна почка не растет и в два раза меньше, я конечно распереживалась, но меня успокоили и сказали наблюдаться, я сама через 2 месяца решила к другому узисту сходить, там все в норме оказалось
Татьяна Зорина
вам надо ждать анализов. И не переживайте, пожалейте свою крошку, она же все чувствует. Думайте только о хорошем. Не забывайте, что мысль материальна.
Алла ,,,
У знакомой у дочки было, ее оперировали, т. к. постоянно воспаления были.
Елена Болбас
Всё может быть нормально. Не переживайте заранее.
Aida Anvarbekova
Удвоение почки – наиболее часто встречающаяся аномалия количества почек у детей. Данная аномалия чаще встречается у девочек. Выделяют одно- и двустороннее удвоение почек. Удвоение почки может быть полным и неполным. Полное удвоение это наличие двух чашечно-лоханочных систем, двух мочеточников, открывающихся двумя устьями в мочевом пузыре. При неполном удвоении мочеточники в конечном итоге сливаются в один и открываются одни устьем в мочевом пузыре. Иногда полное удвоение почки может сопровождаться аномалией развития нижнего отдела одного из мочеточников: он оканчивается либо в дивертикуле мочевого пузыря, либо открывается во влагалище или уретру у девочек (в этом случае характерно постоянное подтекание мочи при сохраненном нормальном мочеиспускании, что может быть принято за недержание) , либо в кишечник и т. д. . Также удвоении почки часто наблюдается такая патология мочеточника как уретроцеле. Удвоенная почка, не пораженная болезнью, не имеет каких – либо проявлений и обнаруживается у ребенка случайно при обследовании по поводу других заболеваний. Однако, удвоенная почка значительно чаще, чем нормальная, подвержена различным заболеваниям. Наиболее частым заболеванием, возникающим у детей на фоне удвоенной почки, является пиелонефрит – 24,3 %; мочекаменная болезнь – 21,2 %; гидронефроз – 14,6 %; туберкулез – 36 %; нефроптоз – 3,6 %; опухоль – 2,1 %. Развитию пиелонефрита способствует частое сочетание данной аномалии количества почек с пузырно – мочеточниковым рефлюксом. Пиелонефрит при этом протекает более длительно и упорно. Особенностью течения мочекаменной болезни является частое ее сочетание с пиелонефритом. Сопутствующие удвоенной почке аномалии мочеточника, в конечном итоге, могут приводить к возникновению гидронефроза. В связи с этим для своевременной диагностики такой аномалии количества почек проводится комплексное урологическое обследование детей. Постановка диагноза не представляет сложности и заключается в проведении экскреторной урографии, ультразвукового исследовании и цистоскопии. Лечение выполняют только при наличии патологического процесса в удвоенной почке (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз и др.).
Ирина Вилько
Ирина Вилько http://www.uroweb.ru/db/article/778.html