После извлечения клеща нужно осмотреть его и ранку. Клеща осматривают на предмет наличия у него хоботка, а ранку на его отсутствие. Клещ имеет три усика на голове. Два крайних как бы закрывают тот, что находится в середине. Это и есть хоботок. Нужно убедиться что он на месте –вытащить его из ранки очень сложно. А если оставить там, то начнется гноение ранки и возможно заражение крови. Так же, если есть подозрение на то, что клещ является разносчиком вируса, его нужно сохранить и отдать на исследование. Клеща можно высушить, но не коем случае не заспиртовывать.
Ранку после клеща помазать йодом.
P.S От масла клещ задыхается, а не вылезает и убегает! Клеща лучше вытаскивать живым!
Детское здоровье
вытащила клеща в ноге и там осталась маленькая точка .. на понимаю лапка или что а вытащить не мог . помогите пожалуйста
Иди прививайся от энцифалита. Все, уже заражен.
Это осталось самое важное -- головка! Необходимо удалять, чем скорее, тем лучше! К врачу надо! Вообще клеща, чтобы вытащить, надо мазать растит. маслом сначала, чтобы перекрыть ему доступ воздуха. Он легче тогда удаляется.
Срочно обращайтесь в травмпункт, там детям до 18-ти лет гаммаглобулин бесплатно ставят, если ребёнок не прививался и всё равно пусть осмотрит доктор и назначения сделает.
попробуй, капни на точку любое растительное масло, может вылезет...
Сходить в больницу вытащить хоботок, возможно, назначат антибиотики пропить. . Если клещ не заразный, то это полпроблемы, а если заразный.. . в больнице скажут, что делать.
Нагноится и сама выйдет или распадется...
Бегите в больницу, чем быстрей, тем лучше...
Не надо было вытаскивать! нужно было бежать к врачу!
теперь бегом бегите делайте прививку!!!