Детское здоровье

добрый день!! что посоветуете, для ребёнка, чтоб поднять геоглобин??? спасиба

Если у ребёнка следующие показатели гемоглобина : (90-71 г/л) -среднетяжелая анемия, (менее 70 г/л) -тяжелая или (50 г/л и менее) -сверхтяжелая, то одной диетой не обойтись, только в комплексе с железосодержащим препаратом. Анемия бывает разной: при белководефицитной анемии характерно снижение содержания белка в сыворотке крови. Уровень гемоглобина низкий, появляются микроциты и макроциты (эритроциты уменьшенных и увеличенных размеров). Витаминодефицитные анемии обусловлены недостаточностью железа, витамина В12 или фолиевой кислоты. Наследственная фолиево-дефицитная анемия выявляется обычно на первом году жизни, а В12—дефицитная — в возрасте около 2 лет. Анемия Якша-Хайема развивается при преобладании в питании детей козьего молока, содержащего мало железа и производных фолиевой кислоты. Принятые предложенные ВОЗ нормы гемоглобина предусматривают исследование венозной крови. Яблоки, гранат и соки не способствуют устранению ЖДА. Дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами. На первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина (далее говядина, говяжий язык и кролик) . Из неё всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Усиливают всасывание железа: аскорбиновая кислота. Если яблоки, то только сорт"антоновка".Назначение адекватного лечения — дело Вашего лечащего врача. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".Не болейте!
Екатерина А
Лучший ответ
смотря сколько лет ребенку. мясо, печень, гречка, яблоки зеленые
молочные продукты способствуют плохому усваиванию препоратов для поднятия гемоглобина, по этому нужно исключать по возможности их. На тощак с утра в равных пропорциях ( чайная ложка) морковный сок и свекольный. В рационе говяжья печень, гранатовый сок, мясо говядина .А вообще нужна знать на сколько низок гемоглобин, может быть без лекарственных препаратов не обойтись.
В рацион добавьте побольше мяса, печень, свеклу, красные яблоки, томатный сок, гранат.
А в аптеке купите шоколад - Гематоген.
Ирина Ровкина
Продукты в которых содержиться гемоглобин:
телятина, крольчатина. нежирн свинина, печень, язык, рыба, капуста, морковка, яблоки, шпинат, зеленая петрушка, Соки: гранатовый, яблочный, персиковый, грушевый, томатный, настой шиповника. Темный виноград, гранат, изюм, чернослив, курага. гречневая крупа.

В рационе уменьшить количество молока. кефира. творога и т. д. , чая, геркулесовой каши, черного хлеба, манки.
Л.
Лера ...
гранат
Нутримакс и Юниор
печенка, вареная свекла, сушеные сливы, гранатовый сок, яблоки, греча
Nina Babakova
Гематогенку....
Zulya Yakubova
Во - первых, проверить на наличие АБВГ и пр. П. ПРодукты очень хорошо. Но есть и зелёные добавки, т. е. из растений. Спирулина, хлородофилиус, бурая водоросль - келп.