Контагиозный моллюск (новолат. molluscum contagiosum) представляет кожное заболевание, причиной которого является вирусная инфекция. Обычно поражается кожа, иногда — слизистые оболочки. Наиболее часто инфекция возникает у детей в возрасте от одного до десяти лет. Инфекция передается при непосредственном контакте с больным или через загрязненные предметы обихода. Содержание [показать]
[править]
Возбудитель
Вирус поражает только человека, не переносится животными и близок к вирусам оспы. Существует 4 типа вируса контагиозного моллюска (MCV-1, MCV-2, MCV-3, MCV-4). Из них наиболее распространён MCV-1, а MCV-2 обычно проявляется у взрослых и часто передается половым путем. Также может передаваться через воду (например, бассейн) . Внутри образования находится жидкость, через которую он переносится и размножается.
[править]
Клиника
Инкубационный период длится от 2 недель до нескольких месяцев. Вначале на коже возникают мелкие, плоские узелки (0,1-0,2 см) беловато-желтого цвета с перламутровым оттенком, которые быстро становятся крупными (0,5-0,7 см) и принимают полушаровидную форму с центральным пупкообразным вдавлением. При надавливании на узелок выходит творожистая белая масса беловатого цвета, при микросокпических исследованиях которой выявляются дегенеративные овальные эпителиальные клетки с крупными протоплазматическими включениями (молюсковые тельца Липшютца) . Элементы расположенны изолированно, но могут сливаться, образуя крупные бляшки разммерами до 1-2 см (гигантская форма) или располагаться на тонкой ножке (педикулярная форма) . Количество узелков чаще варьирует от 1-2 до 10. Описаны случаи генерализованного контагиозного моллюска, когда количество элементов достигает нескольких десятков. При этом элементы бывают мелких размеров (милиарная форма) .
[править]
Лечение
Образования контагиозного моллюска нельзя сушить и повреждать. Если вы его задели, то лучше прижечь, например, бриллиантовым зелёным. Он удаляется с помощью пинцета, а затем прижигается перекисью водорода и йодом. Лучше делать это у специалиста в стерильных условиях. В течение 4 дней необходимо смазывать поражённое место йодом раз в день. После удаления образования могут появляться ещё какое-то время. Надо удалять их до тех пор, пока они полностью не исчезнут. Также применяется диатермокоагуляция, криотерапия. Для предупреждения рецидивов используется смазывание противовирусными мазями.
Выходите в поисковик, найдете там более полное описание.
Детское здоровье
то за заболевание вирусный моллюск, моей дочери 6 лет, на лице постоянно, то появляются то исчезают непонятныее борода
Бородавки и контагиозный моллюск - два вирусных дерматоза, часто встречающихся у детей. Обычно они не представляют диагностических проблем, но выбор лечения может оказаться затруднен при множественности поражений и юного возраста ребенка. Без лечения высыпания могут сохраняться достаточно длительное время, но также наблюдается их самостоятельное исчезновение, обычно через несколько месяцев после появления первых симптомов. Даже не смотря на то, что заболевание способно к спонтанному исчезновению лечение необходимо т. к. возможны осложнения в виде присоединения инфекции или повторные заражения из-за попадания массы пузырьков на здоровые участки кожи. Без лечения высыпания могут наблюдаться и очень длительное время, в некоторых случаях до нескольких лет. Контагиозный моллюск - это доброкачественная кожная опухоль, вызванная вирусами семейства Proxivirus, объемный вирус ДНК подвида Molluscipoxivirus.Это заболевание спорадичное или эндемичное, чаще всего встречающееся в детских учреждениях. Скученность, кожные контакты и влажная атмосфера, особенно в бассейнах, являются факторами благоприятствующим диссеминации, но существуют и индивидуальные различия в отношения риска инфицирования. Период инкубации после контакта варьирует от нескольких недель до нескольких месяцев при среднем сроке от двух до семи недель. Контагиозный моллюск встречается довольно часто, если существует клеточный иммунный дефицит приобретенный или врожденный, или при атипичном дерматите. Возможна бактериальная суперинфекция, иногда оставляющая после себя не устраняемые рубцы. Необходимо гистологическое исследование на определение интрацитоплазматических эозинофильных включений в кератиноцитах. Лечение :кюретаж, химиотерапевтическое лечение (наложении один два раза в день каустического раствора на каждый контагиозный моллюск). При обширных высыпаниях используют обработку лазером, жидким азотом или электрокоагуляцией. Эти способы не менее эффективны. После лечение в течение нескольких дней не рекомендуется мыться или тереть обработанные места. Иногда, особенно при значительных высыпаниях, врачом дополнительно назначаются антибактериальные и противовирусные препараты. Поэтому без помощи врача избавиться от такой напасти не возможно. Выздоравливайте!
контактное заболевание, передающееся от больного человека или животного, которое лечить надо у дерматолога, и еще проверьте ребенку желудочно кишечный тракт
Их азотом жидким выжигают. У меня у сына были. Кстати, аккуратнее они разносятся от прикосновений- я у себя на глазу года 2 потом выводила
Просто запускать не надо. Потом их уж очень много тановится