Точно на этот вопрос никто вам не ответит, так как эта проблема не изучена до конца. Но все же попытаться разобраться стоит. Проконсультироваться можно у дерматолога или трихолога, а так же невролога. Седина – это нарушение выработки окрашивающего пигмента – меланина. В волосах вместо него образуются воздушные пузырики, цвет пропадает. Волос становится желтовато-белым или серебристым.
Одной из наиболее часто называемых причин раннего появления седых волос в последнее время называют пережитый стресс: это может быть сильный испуг, потрясение, нервный срыв. Для малыша даже укол врача может стать стрессом.
А, может быть, вы навязываете своему чаду слишком насыщенную программу развития? Многие родители считают, что ребенок должен посещать спортивные секции, языковые курсы, музыкальную и художественную школу да мало ли еще чего. Организм малыша переутомлен и реагирует таким образом, как бы предупреждая о более серьезных последствиях. Могут появиться у ребенка седые волосы в результате длительной болезни с высокой температурой, нарушения деятельности щитовидной железы, печени, болезни почек, герпеса, хронических заболеваний пищеварительной и сердечнососудистой системы. Так что обращаться к специалистам нужно обязательно, чтобы исключить все неприятные последствия на ранних стадиях.
Детское здоровье
У ребёнка (дочь 6 лет) появились седые волосы. От чего может быть это?
Преждевременное поседение волос у лиц европейской расы в возрасте до 20 лет имеет врожденную генетическую основу или связано с некоторыми аутоиммунными заболеваниями (пернициозная анемия, альбинизм, заболевания щитовидной железы, различные синдромы) . Поседение волос может наблюдаться также при ряде кожных заболевании (гнездная плешивость, рожистое воспаление, герпес) и от применения отдельных лекарственных препаратов. У моей сестры та же проблема с детства.
может наследственность... есть кто в роду рано седеть начал?
это болезнь точно. У моей подруги вся голова седая была с 12 лет, с тех времен и красится полностью. Лечения не помогали
нехватка виаминов или анемия может быть.