Детское здоровье
Как сделать успокаивающую ванну для ребенка?
налить ванну и добавить отвар череды
***guli ***
череда - разве успокаивающее средство?
Ирина Нургатина
конечно, или можно ромашку
1 )Душица обыкновенная (трава) - 3части (т. е. ст. л)
Крапива двудомная (трава) - 4
Пустырник сердечный (трава) - 5
Ромашка пахучая (трава) -3
Горец птичий (трава) - 5
Хмель обыкновенный (шишки) - 4
Общая масса сухой травы на ванну 150-200 г. , сырой в 2 раза больше. Траву залить водой - 10 литров, кипятить 15 минут, настаивать 40-50 минут, отцедить, вылить все в ванну и довести воду до нужного объёма. Ванны принимать 5-15 минут при температуре 35-36 градусов.
2 ) Можно использовать: корень валерианы лекарственной, шишки хмеля, ветви можжевельника, хвою сосны и ели, листья пустырника пятилопастного, траву и цветки ромашки аптечной, траву шалфея лекарственного, полыни горькой, зверобоя продырявленного, мяты перечной. Длительность первого купания должна быть 5 минут. На следующий день увеличьте ее на 1 минуту. И так до 10 минут. Затем начинайте поминутно сокращать купания до 5 минут. Дайте отдохнуть крохе неделю и повторите курс.
Крапива двудомная (трава) - 4
Пустырник сердечный (трава) - 5
Ромашка пахучая (трава) -3
Горец птичий (трава) - 5
Хмель обыкновенный (шишки) - 4
Можно еще морскую соль добавить.
Хвойный экстракт есть в аптеках, а еще можно купить сухую траву валерианы или шишки хмеля и использовать по инструкции или капнуть несколько капель лаванды.
Чудесное средство - капнуть на ванну пару капель эфирного масла лаванды!!!
Приготовтье настой из шишек хмеля и разведите с тёплой водой.
С душицей, чистотелом.
Хвойный экстракт раньше продавался в аптеке (брикет разводился в воде) , сейчас не знаю есть ли, давно это было. Брату невропатолог в детстве выписывала, как раз в качестве успокоительного средства.
Я использую либо хвойный экстракт (заваривается на водяной бане) , либо в ванну добавляю несколько капель валерианы
В аптеке продается успокаительный сбор, заварите 150гр .на большую ванну и пусть ребёнок примет такую ванну на ночь.