Детское здоровье
Законно ли то что перед операцией врачи заставляют подписывать бумаги о снятии с себя ответсвенности....
Вот завтра ложусь с сыном на операцию плановую,отсюда и возник вопрос.К сожалению оперируемся не впервые,но впервые планово . Каждый раз заставляли подписывать бумаги ,что больница и врачи не несут ответственности в случае внезапной смерти в ходе операции или в ходе лечения. Вопрос собственно законно ли это ведь мы полностью обследованы, сдали десятки анализов,кардиограмм и остальной ерунды.Почему тогда заставляют подписывать эти бумаги? И как этого избежать?
как раз это и законно, а незаконно не брать такой бумаги.
Ибо больной должен быть предупрежден о возможности внезапной смерти заранее. И зная об этом, решать - будет оперироваться или нет.
К сожалению законно. Поправляйтесь!
Дело в том, что при подписании в настоящее время подобных бумаг в силу вступает уже закон о защите прав потребителей. Здесь Вы выступаете как потребитель услуги и если она Вам ненадлежащим образом оказана, то весь ход разбирательства можно пустить по другому руслу. Как это ни прискорбно, в настоящее время даже из УК изъята статья об ответственности за вред средней степени тяжести. Только за тяжкий и смерть. Так что все документы - филькина грамота. Если врачи не хотят отвечать, то нам приходится тоже крутить тем самым дышлом.
Да уж! ! Никто ни за что не хочет отвечать.. . Встаешь на учет по беременности - подписываешь, рожаешь в роддоме - подписываешь... .
Может, если бы такого не было, врачи более ответственно относились к своим обязанностям...
Поверьте, что ни один врач навредить больному не хочет.
Врач не Бог, поэтому не все зависит от него. Могут быть необычные реакции организма и различные повороты хода операции в зависимости от ситуации.
Расписка - предупреждение об этом.
Если, например, анестезиолог не даст кислород по неосторожности и будут проблемы от этого у больного или он погибнет, то никакая расписка этого анестезиолога не спасет!
Расписка - предупреждение об этом.
Да, приятного мало, подписывать такие бумаги. Они снимают с себя ответственность за результат....
Врач отвечает за правильность лечения но не за его исход. За смерть пациента, если не было нарушений при лечении, ответственности врача не существует, а Вы что, этого не знаете?
Если врачи согласились делать операцию, тем более она плановая, то вся ответственность в любом случае на них
А если они вас ставят перед выбором: или не делаем операцию и живем годика 2 или делаем операцию, но это рискованно, тогда обычно вы подписываете бумагу о снятии с врачей ответственности
По совести нет. А по закону да. Но я щитаю что это не справидливо. Вся ответственость должна быть на враче.
А если откажешься! к сожалению пациент ничем не защищен
Отказалась от операции из-за этой бумажки.... Врач предупредил, что может случайно задеть кишечник, проткнуть мочевой пузырь и т. д ...Хорошие у нас хирурги....
Все пишут законно! В каком законе это прописано напишите номер и число этого закона.