Детское здоровье
Может ли форма головы измениться?
Может ли форма головы новорожденного ребенка изменить форму из за изменения пространственного положения тела, например спать на одной стороне, и как этого избежать?
да, могет изменица... (будет не красиво)
конечно может у новорожденного мягкие податливые кости черепа поэтому рекомендуют менять положение ребёнку в кроватке. но это не значит что его надо дёргать без конца. очень понравилось высказывание мальвины- про неокрепшую кору мозга.... со смеха со стула чуть не упали
надо выкладывать ребенка на разные стороны пока он сам не научился вертеться во время сна
Даже, у взрослых, иногда, очень заметна деформация головы, заработанная в младенчестве (приплюснутый затылок).. . Ребёночка надо укладывать на бочок, чередуя правую и левую сторону.
Да... вы его старайтесь головку поворачивать на бочок... один второй...
да, может
Да, может. У новорожденных еще не окреп кора мозга, но чтобы форма головы изменилась надо прикладывать силу, а так ничего не изменится. Можно просто перекладывать иногда с одной стороны на другую
Да. Может, пока родничок не затянется. Но не стоит так сильно переживать из-за этого. Просто чередуйте положение ребеночка в кроватке. Кстати, это и для зрения полезно. Сейчас поспит на левом боку, а в следующий раз на правом и все будет хорошо. К трем месяцам ребеночек уже будет замечательно держать голову и эта проблема отпадет сама собой.
Иногда педиатры рекомендуют делать валик из пеленки и на несколько минут как-бы обкладывать голову этим валиком, чтоб ребеночек мог полежать на затылке, но честно говоря я не видела какого-то с ног сшибательного эфекта от такого способа.
Будьте здоровы!
не берите вголову! у него все мягенькое и уши могут торчать потому что отлежал... все мы были детьми и буд то каждый день слышим оо оо смари какой кривоголовый пошел гляди мать плохая была его в детстве не переворачивала)))))) ) спит и спит не тревожте малыша)
да