Детское здоровье

как лечить у ренка диатез?

Обратиться к аллергологу. Это очень сложно, нужно строго выполнять все предписания врача, терпения много. Диатез, по существу, не болезнь, а пограничное состояние, предрасположенность к болезни. Как известно, подавляющее большинство хронических заболеваний человека возникает на фоне той или иной предрасположенности. Определяет все эти индивидуальные склонности генетический код каждого человека.
У детей первого года жизни снижена защитная функция кишечника. Дело в том, что в этом возрасте вырабатывается еще недостаточно пищеварительных ферментов, защитных антител и повышена проницаемость кишечной стенки. Совокупность этих возрастных особенностей желудочно-кишечного такта малышей приводит к тому, что не дорасщеплённые пищевые компоненты, в первую очередь белки, легко всасываются в кровяное русло. Эти крупные обломки молекул обладают выраженными антигенными свойствами, т. е. запускают цепь аллергических реакций. Любая аллергическая реакция начинается с выработки особых антител, относящихся к классу иммуноглобулинов Е (IgE). Контакт аллергена с этими антителами приводит к выделению гистамина - вещества, вызывающего расширение сосудов, отек тканей, зуд и т. д. У детей первых лет жизни высвобождение гистамина из клеток крови может быть вызвано не только антителами IgE, но и многими другими веществами и даже действием внешних факторов (например, охлаждением) . При аллергическом диатезе основную роль в развитии аллергической реакции играют возрастные особенности желудочно-кишечного тракта и гистаминной чувствительности. Течение АД волнообразное, обострения чаще связаны с диетическими погрешностями, но могут быть обусловлены и метеорологическими факторами, и сопутствующими заболеваниями, дисбактериозом, проведением прививок. Поскольку аллергены в подавляющем большинстве имеют пищевое происхождение, то лечение диатеза у малышей начинают с налаживания рационального питания. Очень важен правильный уход за пораженной кожей. При сухости кожи хороший эффект дают ванны с пшеничными отрубями, средства детской лечебной косметики (молочко, крем) с увлажняющими кожу компонентами. Опрелости смазывают специальными кремами с высоким содержанием окиси цинка ("Деситин") или противовоспалительных веществ ("Драполен"). При выраженном мокнутии в ванну можно добавлять отвар дубовой коры. Также применяются влажные повязки с крепким чаем, 1%-ным раствором фукорцина или метиленовой сини, эффективны болтушки с тальком и окисью цинка. При использовании любых средств необходимо следить, чтобы их компоненты не вызывали у малыша аллергии. Не болейте!
Екатерина Скворцова
Лучший ответ
грудное вскармливание, воздушные ванны, свежий воздух, терпение
Наталия ))
Диатез у ребенка возникает по разным причинам и протекает заболевание у все неодинаково.... Поэтому именно врач, который наблюдает вашего ребенка может подобрать и назначить правильное лечение.. . И никто, кроме мамы, которая знает на что реагирует организм ее ребенка,... не может знать причины его возникновения....
когда нашему малышу было 1 месяц, то педиатр назначил гель Фенистил... он нам помог, а когда ребенок немного подрос, то мы и капли давали Фенистил, но очень редко...