Детское здоровье

Ребёнку 4 полных месяца. Мальчик. Диатез. Чем ещё можно лечить?

Ребёнку 4 полных месяца. Мальчик. Последние 2 месяца диатез. В основном на щёчках, местами на ручках и ножках, немного на груди. Педиатр назначал разное - не помогло. А именно: Мазь "Бипонтен", капли "Финестил" (5 капель 2 раза в день) . Сами уже купали в Череде и ромашке, чередуя с купанием с мылом, мазали обычным детским кремом, детским кремом "Ушастый Нянь", кремом с Чередой... Ничего не помогает. После купания всегда давали пить Шиповник, перестали. И все это пробовали по несколько недель, какие то варианты вместе, какие то по отдельности. Ничего не помогает. Единственное, то что после сна (ночного, дневного) спадает краснота, но шершавость остаётся, и то на минут 15, потом снова краснеет.

Скажите, чем можно ещё побороть это И ещё вопрос: с взрослением, даже если не лечить - диатез проходит?
Sholpan Fortunate
Дерматиты представляют собой воспаление кожи, которое служит проявлением общей повышенной реакции организма на факторы внешней среды. Это означает, что у ребенка с дерматитом имеется врожденная или приобретенная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. У большинства детей с атопическим дерматитом имеется то или иное заболевание кишечника, сопровождающееся дисбактериозом (нарушение соотношения полезных и вредных бактерий кишечника) . Атопический дерматит у детей в большинстве случаев развивается до 6 мес, однако встречается и в более позднем возрасте: до 7 лет, а также у подростков и взрослых. Обязательным условием достижения ремиссии (исчезновения симптомов) атопического дерматита является устранение любых раздражающих воздействий на организм ребенка (аллергенов) . Так, детям с атопическим дерматитом рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету, которая предусматривает исключение из рациона питания ребенка куриных бульонов, яичного белка, цитрусовых, шоколада, орехов, коровьего молока и др.
В рацион питания ребенка с атопическим дерматитом включают кисломолочные продукты, овощные пюре, каши.
Необходимо уделить внимание одежде ребенка: вызвать обострение атопического дерматита могут шерстяные и синтетические ткани, в связи с чем рекомендуется одевать ребенка в одежду из хлопчатобумажной ткани.
Основным методом лекарственного лечения атопического дерматита является применение местных глюкокортикостероидных средств (мазей и кремов на основе глюкокортикоидов: Адвантан, Локоид, Афлодерм и др. ) а также антигистаминных препаратов. Элидел – противовоспалительный препарат, широко применяемый в лечении атопического дерматита у детей, при нанесении на кожу не всасывается в кровь и не вредит организму ребенка. Атопический дерматит имеет склонность к присоединению вторичной бактериальной инфекции и развитию тяжелых осложнений, поэтому настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением.
Вид и схема лечения атопического дерматита строго индивидуальны, зависят от возраста ребенка, течения болезни, наличия осложнений и определяются только лечащим врачом.
Виктория Кнышенко
Лучший ответ
а почему не пишите чем кормите, это главная причина диатеза, пить можно ребенку только простую кипяченую воду а не травы, вот вам передоз и вылезает
какая-то пища дает диатез
Кремами и мазями диатез не вылечивается. Нужно искать причину из-за которой он "вышел",убрать прикорм, соки, менять стир. порошок, если дома есть цветы и шесть лучше убрать подальше или кому-нибудь отдать, в общем искать аллерген, или лучше сдать анализ крови на аллергены.
Присоединяюсь ко всему вышесказанному и уточню что если вы кормите его грудью, то за рационом следить должны вы.
То чем вы питаетесь попадает и к вашему ребенку. исключите из еды возможные возбудителей атопического дерматита!! ! это может быть ШОКОЛАД САХАР и прочие продукты питания.
У нас такая же проблема, нам ничего не помогает, только на время, мы и питание меняли, просто кошмар какой то, к 5-ти месяцам только хуже стало, ребёнок всё расчёсывает, днём капризничает, а ночью уже 4-ый день не спим, завтра собираемся к платному специалисту и вам советуем. Очень вас понимаем и сочувствуем. Выздоравливайте!