Детское здоровье

как избавится от черных точек домашними народными средствами?

Домашняя маска из ржаной муки, меда и лимонного сока от черных точек на лице и зоне "Т": взять чайную ложку ржаной муки, чайную ложку меда, разбавить всё лимонным соком и нанести на лицо на 15 минут.

Скраб из соли для удаления "черных точек" на лице: в кастрюльку с кипятком всыпать ст. ложку свежей или сушеной травы зверобоя (или другую: чистотела, ромашки, календулы) . Распарить лицо в течении 3-х минут. Протереть минеральной водой или тоником. Подождать пока высохнет. Затем смазать лицо питательным кремом. Через 20 минут солью мелкого помола (крупную можно помолоть в кофемолке) осторожно потереть проблемные места, где есть "черные точки".

Очистить кожу от «черных точек» можно с помощью овсяных хлопьев. Один стакан хлопьев пропустить через мясорубку, смешать с чайной ложкой питьевой соды и 1 столовую ложку полученной смеси разбавить теплой водой до образования кашицы. Тщательно вымыв руки с мылом, нанести смесь кончиками пальцев на кожу и промассировать ее круговыми движениями, пока кашица не будет скользить по коже. Смыть ее смоченным в теплой воде ватным тампоном; достаточно выполнять процедуру 1 раз в неделю/

1ч. л. соли экстра (можно йодированной) + 1ч. л. пищевой соды
смочить ватный тампон в тепленькой водичке и хорошенько намылить, далее этим тампоном протереть проблемные места, НЕ СМЫВАЯ этим же тампоном наносить на лицо смесь из соли и соды с легким нажимом. оставить до полного высыхания. смыть водой.
мыло на лице необходимо чтоб не поцарапать кожу. C непривычки будет очень печь - терпеть! потом привыкните делать ее можно при отсутствии на коже прыщей, царапин и других повреждений/

2 чайные ложки белой глины, 2 чайные ложки кефира, 10 капель масла чайного дерева, 15-20 капель сока лимона. Перемешать до состояния сметаны средней густоты и толстым слоем намазать на проблемные зоны на 15-20 минут. Смыть водой.

Cмешайте 1 ст. ложку измельченных листьев шалфея, 1 ст. ложку ноготков, 1 ст. ложку ромашки, 1 ст. ложку липового цвета, 1 ст. ложку розмарина, 2 ст. ложки коры дуба. Все составные части залейте полутора стаканами кипятка. Сделайте компресс, полежите с ним 15 минут. Затем марлевыми салфетками осторожно очистите лицо от размягчившихся угрей.
Татьяна Реутова
Лучший ответ
Причин, от которых образуются черные точки на лице, может быть несколько. Одна из первых – это неправильный уход за кожей, или недостаточное ее очищение. Так, например, очень важно хорошо очищать кожу лица каждое утро, и особенно каждый вечер перед сном. Старайтесь никогда не ложиться спать, не умывшись, или не воспользовавшись другим средством для очищения кожи, например, лосьоном: грейпфрутовый тоник для лица: Вам нужно отжать половину стакана сока из мякоти плодов грейпфрута. В этот сок добавьте 1 столовой ложку лимонного сока, и столько же водки. Размешайте, перелейте в какую-нибудь бутылочку, и плотно закупорьте. Оставьте на 2-3 дня, после чего протирайте этим настоем (предварительно взбалтывая его) лицо ежедневно, утром и вечером. Или: В 1 стакан охлажденного зеленого чая добавьте 2 столовые ложки лимонного сока, или же водки. После протирания такой смесью хорошо устраняется лишний блеск с кожи, она становится матовой, улучшается цвет лица. Также для предотвращения комедонов, желательно хотя бы 1-2 раза в неделю дополнительно очищать кожу от загрязнений и вредных токсинов, используя очищающие маски, и пилинг лица : Рецепт скраба, который хорошо очищает любую кожу лица: намыльте руки детским мылом, и потрите их до того момента, пока не образуется пена. Эту пенку нанесите на лицо, избегая области глаз. Далее насыпьте в руку 1 чайную ложку сахара, и очень легкими движениями помассируйте мыльное лицо в течение 2-х минут, после тщательно смойте все прохладной водой. При очень сухой коже такой пилинг лучше не использовать. Содовый пилинг в домашних условиях, который великолепно очищает жирную кожу, устраняет лишний блеск: Лицо намыльте хозяйственным мылом, или другим средством для умывания, которое Вы используете. Возьмите щепотку соды и аккуратно повтирайте ее в кожу лица. Через 2-3 минуты умойтесь прохладной водой. Второй причиной появления черных точек на лице может быть неправильное питание и плохая работа кишечника. Употребление большого количества жирной пищи, сладкого, кофе и алкоголя также может послужить закупорке пор, и как следствие - образованию комедонов. И наоборот, употребление в пищу таких продуктов как рыба, кисломолочные продукты, зерна льна, красные и оранжевые овощи и фрукты, шпинат и брокколи, способствует не только нормальному функционированию кишечника, но и обогащению кожи необходимыми ей питательными жирами и маслами, витамином А, и витамином Е. Также причинами возникновения черных точек на лице могут быть изменения в гормональном фоне, использование косметических препаратов плохого качества, или других косметологических средств не подходящих к Вашей коже. Имеется немало домашних масок и других народных средств, помогающих избавиться от черных точек на лице: В 1 сырой яичный белок добавьте 1 ст. ложку сахара, и хорошенько размешайте до того момента, пока сахар не растворится. Половину приготовленной маски нанесите на лицо, и оставьте до полного высыхания. Далее сверху наложите оставшуюся часть маски, и начинайте интенсивно похлопывать ладонями и кончиками пальцев по всему лицу. Не менее эффективно действует очищающая маска от черных точек, приготовленная из белой глины (каолина) . Просто разведите порошок глины водой до образования густой однородной массы, которую нанесите на лицо на 10-12 минут. Еще одно народное средство от черных точек – это обычный кефир, который способен растворять кожное сало, благодаря содержащимся в нем кислотам. Просто смажьте им лицо, и смойте через 15-20 минут. Рекомендуется при жирной и комбинированной коже.
Ажар Налибаева