Детское здоровье
ребёнку 1,1,кашель уже 2месяца непроходит. врачи слушали, говорят, хрипов в лёгких нет. что делать?
Для определения какой именно микроорганизм вызывает раздражение органов дыхания необходимо сделать анализы. Разнообразие подобных «врагов» весьма велико, а методы уничтожения очень разные. Поэтому не пытайтесь сами лечить кашель, длящийся более двух недель. Это не нужные и опасные эксперименты на Вашем малыше. Наиболее часто причиной длительного кашля у детей бывает микоплазма, за ней в списке стоят пневмоцисты. В некоторых случаях причиной длительного кашля может стать грибковая микрофлора, например, кандида или хламидия. При неправильном использовании антибиотиков или сульфаниламидов в организме может получить развитие кандида – нередкая причина детского кашля. Аллергический кашель в конце концов.
Сочетайте ингаляции - ппонадобится ингалятор -, отхаркивающие травы и народные методы.
Например, пить настой алтея, тимьяна или мать-и-мачехи, оставшийся от ингаляции.
Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов - в результате вы получите целебный напиток, прекрасно справляющийся с сухим кашлем.
Народный рецепт из Бразилии: протрите через сито пару бананов, размешайте со стаканом теплой воды или молока, добавьте ложечку меда.
Берут 2-3 плода инжира, можно сушеного, промывают их, заливают стаканом молока и варят на медленном огне, пока молоко не примет коричневый цвет. Пить молоко и съедать сваренный в нем инжир 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи. Если вы проведете такой курс в течение 10-15 дней, то он не только снимет кашель, но и укрепит ваш иммунитет.
Способствует отделению мокроты теплое молоко с содой (четверть чайной ложки соды на стакан) или молоко пополам с минеральной водой (Ессентуки № 4) - два-три раза в день. Если невкусно - заменить на молоко с медом. Сварите в 0,5 литра молока средних размеров луковицу и добавьте ложку меда. Употреблять эту смесь нужно на ночь. Молоко делается очень вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьют даже дети. Сухой кашель после него становится более мягким и быстрее проходит.
Можно пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1).
Чтобы избавиться от кашля во время простуды, можно натереть грудь любым (хоть свиным) салом и закутаться потеплее. Медвежье, барсучье и прочее экзотическое сало никаких преимуществ не имеет! Хороша также и обычная йодистая сетка или мешочек с разогретым овсом или солью, положенный на грудь.
Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, приём БАДов, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
Рентген делали? К фтизиатру, аллергологу и инфекционисту обращались? Нужно комплексное обследование.
сахар жжёный дайте
простые таблетки от кашля или мулкатин давать
Лечите этим! :
Кашель - это защитная реакция, очищающая дыхательные пути, сильные выдыхательные движения (они и есть кашель) происходят рефлекторно, когда на слизистую попадает раздражитель (бактерия, пыль, пища) , организм пытается от него избавиться. Иногда это раздражитель бывает мнимым, а кашель носит характер нервного тика.
Кашель сопровождает многие заболевания дыхательных путей: простудные, аллергические (астма) , инфекционные (туберкулез) . При каждом заболевании кашель носит определенный характер: он может быть сухим, поверхностным, с мокротой, лающим, приступообразным. В зависимости от того какой кашель у ребенка педиатр может диагностировать то или иное заболевание.
Лечение кашля во многом зависит от его характера, и от общей клинической картины, назначать противокашлевые препараты должен специалист. Поскольку кашлевой рефлекс очищает дыхательные пути, борьба с кашлем может привести к тому, что инфекция еще более закрепится в организме и может вызвать осложнения. Лечение кашля заключается в том, что бы облегчить организму процесс очищения и снять при этом напряжение, которое испытывает больной.
Все противокашлевые препараты можно условно разделить на три категории:
1. муколитические препараты 0 их основная функция разжижение мокроты.
2. отхаркивающие препараты - их действие - усиливать кашель
3. противокашлевые они воздействуют на кашлевой центр в нервной системе и снимают кашель.
Химические фармацевтические препараты могут быть комбинированного действия: например, муколитического и отхаркивающего, они разжижают мокроту и облегчают отхаркивание.
Прежде чем начинать лечение кашля у ребенка необходимо точно установить причину, которая вызывает кашель. В любом случае лечение должно проходить в комфортных для ребенка условиях. Способы лечения могут быть различными, детский кашель можно лечить фармпрепаратами, лекарственными травами, народными средствами, также можно применять ароматерапию.
Лечение кашля обычно сопровождается многими сопутствующими процедурами: ингаляциями, массажем грудной клетки, можно ставить горчичники, банки.
1. Фармакологические препараты, применяемые для лечения кашля у детей:
- муколитические препараты: АЦЦ, Карбоцистеин, Амброксол, Месна, Бромгексин - данные лекарственные средства применяются при бронхите, пневмонии.
- отхаркивающие препараты: Мукалтин, Корень алтея, Корень солодки, Листья подорожника, Листья мать-и-мачехи, Чабрец, Йодид калия, Солутан, Бронхолитин, Туссин, Пертуссин, Гидрокарбонат натрия - применяются при простудных заболеваниях, бронхите.
- комбинированные препараты: Коделак фито, Доктор МОМ - применяются при ОРЗ, ОРВИ, простудных заболеваниях.
Если кашель носит мучительный, изнуряющий характер и не поддается лечению описанными выше препаратами, применяется противокашлевая группа лекарств: Кодеин, Этилморфин, Димеморфан (наркотические препараты) , Глауцин, Окселадин, Бутамират (ненаркотические препараты) , Преноксиндиазин.
ВАЖНО: при лечении кашля нельзя комбинировать противокашлевые и отхаркивающие препараты, это может привести к заполнению бронхов мокротой.
Если нет температуры, то можно делать компрессы на спину из Демиксида.
у маленьких очень долго проходит кашель
черную редьку с медом не пробовали ?
я ее мою, чищу, режу кусочками, закладываю в банку и заливаю медом. где-то через час можно принимать по чайной ложке. даю ребенку (ему уже 5 лет, а мы так всегда лечимся) раз 5 в день, но вам, думаю, реже.
Купите себе небулайзер, хоть он и прилично стоит, но помогает, есть специально для маленьких насадки к нему. ,
Через нескольких раз лучше будет, а потом и совсем может не будет кашлять потом, или быстро будете снимать, облегчать небулайзером.