Детское здоровье

В каком возрасте ваш малыш сделал первые самостоятельные шаги?

Моей доче 7,5 мес., за ручки уже можем топать, но сама равновесие еще не держит, нас в сторону кренит))) Очень интересно как это происходило у вас и в каком возрасте))). И делали ли вы с малышом какие-нибудь упражнения для этого (ну кроме топанья по комнате с помощью мамы). Спасибо! :о)
Моей дочке сейчас 1,5 годика, она носится как метеор, не знает что такое тормоз! Пошла сама в 1год и 1 месяц-вот прямо так сама оторвалась от стула и пошла туда, потом повернулась и обратно. С тех пор уже бегает!
Я сначала очень переживала, мы поздно сели-в 8 месяцев, на ножки стала становится в кроватке в 7,5,ползать стала дочка в 9 месяцев!
Хотя все наши ровесники уже садились и ползали в 7 месяцев и садились самостоятельно, и ходили уже по кроватке!
А все равно, как созреет мозг малыша, именно те зоны, которые отвечают за сложную логическую деятельность, тогда и настанет то время, когда малыш готов к самостоятельным действиям-сесть, ползать или ходить и бегать! А я Вам хочу посоветовать не торопить малыша, и не подталкивать к самостоятельности. И потом когда Вы его ставите на ножки и пытаетесь с ним за ручки ходить-можете только травмировать еще очень нежный связочный аппарат суставов ног- особенно страдают голеностопные! И сами суставчики еще состоят из хрящевидной ткани, поэтому при окостенении (в промежутке с 6 месяцев и до1,5 лет) они могут деформироваться от несвоевременной нагрузки! Поэтому будьте предельно осторожны с таким нежным созданием, как Ваш малыш! Удачи Вам!
Валюша Хлопунова
Лучший ответ
Первый сынок с опорой ходить начал в 8 месяцев хорошо, сам пошёл в 11 месяцев. Второй сынок, с опорой ходил в 8 месяцев, сам пошёл в 10 месяцев. Общий массаж делали.
Моя пошла ровно в 1 год и 1 месяц. До этого только за ручку. Упражнений никаких не делали. Так что Ваша малышка по сравнению с моей просто молодец!
Svetlana Pronina
В год и четыре месяца. Занимаюсь с ним постоянно и по сей день - и массаж, и подобранные гимнастические упражнения, и много чего ещё....
В год и месяц. Зато сразу хорошо пошел, и даже практически не падал.
У моего сына были крепкие ручки \после рождения делала гимнастику крутила за ручки\, поэтому в 3 мес. пополз, подтягиваться сам на ручках стал в 5 мес. и держась стал ходить, а уже в 7 мес. самостоятельно пошёл. Но не забывайте, что мальчики всегда физически развиваются быстрее девочек, а девочки психически умнее. УДАЧИ .
Мои малышки пошли в 9,5 месяцев только с разницей в 15 лет, причем не ползали вообще. Младшая ползать научилась около 2-х лет.
Старший пошел в 9,5 месяцев, но у него гиперактивность, младшему сейчас 9 только держит равновесие несколько секунд
в 9 месяцев
Старшенькие оба начали ползать в 8 месяцев, пошли в 9 месяцев, а через месяц уже бегали. Упражнений не делали, только зарядку по утрам.
Тая Тихонова
Мой малыш потопал ровно в годик. На день рожденья ему подарили большого мягкого мишку. Он встал и потопал к этому мишке сам.
Ксени Я
Уважаемая Луна! Каждый ребёнок индивидуален. Вы видете это даже по поступающим к Вам ответам. В Вашем случае вообще думать о хождении рано. Ещё не пришёл срок. Не торопите ни в коем случае ребёнка. Пока не сформируется опорно-мышечный аппарат. В стандартных случаях это происходит в год-полтора. Но, повторюсь, всё зависит от конкретного ребёнка, наследственности, протекания родов и много другого. Если вы хотите получить квалифицированную консультацию и у Вас есть время, то в поликлинниках есть методисты по ЛФК для грудничков. Самым лёгким и приятным для формирования стопы является катание ножкой мелких мячиков, летом- морской гальки (хождение в будущем по камешкам вообще замечательная вещь: снимает стресс, нормализует мышечный тонус, борется с плоскостопием) . Можно катать ножками круглую палку, даже платсмассовую бутылку. Это ещё интереснее - насыпьте вовнутрь цветные шарики или фасоль, эта процедура нравится деткам. Только очень плотно закрутитете крышку, чтобы ребёнок не смог открыть, оставшись одной, они ведь в этом возрасте всё познают через ротовые ощущения. Если у Вас есть лёгкий надувной мяч, то ребёнок может отбивать его из положения лёжа на спине, резко выпрямляя ножки. Вам только надо будет несколько раз показать согнув и разогнув ей ножки ударяя по мячу, повторяйте "бей". Будьте здоровы.
Мои малые двойняшки одновременно пошли в год!!!
Дочка пошла в 11 месяцев, как-то прямо сразу, раз и пошла. Сын вообще в год и 3 месяца, все ленился. Но ничего специально не делала. Все само собой.
Дарья Львова