вирусная инфекция носа, может, даже не насморк, а просто носом трудно дышать, - но у детей это осложняется воспалением уха. Его надо лечить. У нас дома всегда стоит камфарное масло - на ватку и в ухо. Есть и другие способы, но каждая мама должна знать хотя бы один.
1. В ухо - отинум или отипакс - 4 -5 дней, или ватку с камфорным спиртом, или листик герани, или настойку прополиса. ВАРИАНТ взять чайную ложку водки, немного нагреть добавить туда капельку меда, чтобы он растворился в водке и закапать несколько раз в ухо или вкладывать на ватке.
2. Если это не вылечило за 1 сутки, без компресса не обойтись.
Раствором для него могут послужить чайная ложка уксуса, разведенная в 0,5 литра воды, водка или разбавленный наполовину водой спирт.
Компресс состоит из трех слоев. Первый — кусок чистой плотной, но мягкой ткани (лучше хлопок, лен, можно вату) , смоченный в одном из указанных растворов и хорошо отжатый. Для того чтобы поставить компресс при отите, этот кусок ткани надо надрезать приблизительно на две трети длины и как бы надеть на ушную раковину. Смоченная материя должна окружать ухо и особенно прикрывать область головы за ухом.
Второй слой компресса — клеенка или полиэтилен, из которго делают пакеты. Их разрежьте точно так же, как и влажную ткань.
Третий слой — вата (для тепла) , которую закрепляют на голове косынкой или бинтом. Уточню, что каждый слой должен быть шире предыдущего на 2 сантиметра.
Спиртовой компресс можно держать около двух часов подряд. Ставить его, конечно, лучше перед сном. Ведь если вы, сняв компресс, не ляжете в постель, а займетесь домашними делами, эффект от прогревания снизится. Чтобы не переохладиться, завяжите голову платком.
Если после процедуры чувствуется озноб, это значит, что компресс был наложен неправильно, клеенка и вата не полностью прикрывали смоченную ткань.
Если, наоборот, жжение - слишком крепкий раствор. Немедленно снимайте и делайте с разбавленным.
Необходимость в спиртовых компрессах отпадает обычно через 4 — 5 дней.
3. Лечите насморк!!!! Как угодно, хоть каплями в нос, хоть промываниями!
можно использовать препараты на основе морской воды АКВАМАРИС, САЛИН, ФИЗИОМЕР, отвары трав (ромашка, шалфей, зверобой) или РОМАЗУЛАН (содержит экстракт ромашки) . Нужно закапать несколько капель этих средств в каждый носовой ход для размягчения корочек и улучшения отделения слизи. Далее осторожно ввести баллончик в полость носа, предварительно сжав его пальцами, на глубину не более 1 см. Кроме того, выделения из носа можно удалять кусочками марли, ваты или же мягкой ветоши, свернутыми жгутиками. А корочки можно размягчать оливковым, персиковым или миндальным маслом. Не следует пользоваться очень маленькими жгутиками и оставлять их в носу даже на несколько секунд, так как ребенок может вдохнуть их, что очень опасно для жизни! Нельзя одновременно закладывать жгутики в обе ноздри.
если не поможет - к врачу
Детское здоровье
ребёнку почти 5 лет со вчерашнего вечера стреляют ушки в чём проблема?
Сходите в отолярингологу. Вполне возможно что отит.
Отит это... ЛЕЧИТЕ СРОЧНО...
К врачу
возможно заболевание среднего уха - срочно к врачу!
Возможно продуло! Полностью согласна с Александром-не пытайтесь сами лечить!!!! Надо к доктору!!!
простудился. ушки любят тепло.
Пониженное давление. У меня тоже так было!
Бегите к отоларингологу. Прям бегом. Не пытайтесь лечиться сами. Мы это уже прошли, чуть не оглохли
Проблема в том, что у вас, видимо, отит-идите к лор-врачу, и можете покапать Анауран 2-3 капли в ухо (его надо немного погреть)