Детское здоровье
Насколько вредно постоянное ношение памперсов для мальчика?Миф или реальная угроза здоровью?
это не миф: природа вынесла все половые органы мужчин наружу, чтобы они не перегревались. А памперсы создают парниковый эффект и ведут к перегреву. В результате - мальчик может вырасти "стерильным"
В яичках имеются особые клетки - клетки Лейдига. Их задача - продукция мужских половых гормонов - андрогенов и тестостерона. В первые 7-8 лет жизни клетки Лейдига фактически "простаивают" - это подтверждает хотя бы тот факт, что концентрация тестостерона в крови очень-очень низкая, а количество андрогенов в моче у десятилетнего мальчика такое же, как у девочки аналогичного возраста. После семи лет жизни в семенных канальцах появляется просвет, начинают появляться клетки предшественники сперматозоидов - т. н. сперматогонии и сперматоциты. Ну а полноценные, качественные и активные сперматозоиды могут быть обнаружены не раньше, чем в 10 лет, как правило, значительно позднее. С точки зрения здравого смысла, приведенной информации вполне достаточно, чтобы убедится в несостоятельности утверждений о том, что памперсы влияют на качество спермы - как можно влиять на то, чего до семилетнего возраста нет в принципе? Для этого нет абсолютно никаких оcнований. Если одноразовые подгузники у нас начали применять с начала 90-х годов, то когда же успело вырасти поколение с расстройством репродуктивной функции?
Мировой опыт, накопленный за последние года, тоже не дает оснований для серьезного беспокойства по этому поводу. Значительно большую тревогу вызывает реальная возможность возникновения импотенции и бесплодия в результате ношения слишком тугих трусиков и обтягивающей одежды.
реальная угроза
я когда мальчик родился прочитала много литературы на тему вреда и пользы памперсов, все что там Вам про парниковый эффект написали - бред, т-ра в памперсах и подгузниках одинакова, - так что угрозы здоровью точно нет. Естественно нужно регулярно менять памперс и обязательно 20-40 мин чтобы малыш полежал без него на пеленочке ( в это время можно делать массаж) . Меня больше волнует привыкание. Ну а для этого как малыш станет самостоятельно садиться нужно приучать его к горшку. И все будет хорошо) Удачи Вам и малышу, терпения и здоровья!
Это реальная угроза будущего бесплодия!
миф!!!
Узнаете когда мальчик вырастет и начнутся проблемы по мужской части. Разве нельзя без них обойтись? Можно только на прогулку одевать.
Нет, не вредно. Смешно читать про "парниковый эффект"))) Вы же не собираетесь держать ребёнка в одном памперсе целые сутки. Для эксперимента могу посоветовать купить один взрослый памперс и, пардон, примерить его на себя. Проверите, как всё обстоит в действительности)))))))))))))
Ерунда - насчёт "стерильности" и бесплодия. Половые клетки начинают вырабатываться после 3х лет, а до этого возраста перегреваться нечему.
Другое дело - опрелости, дерматиты всякие. А если кожа чистая - ничего страшного.
Миф это мягко сказано! Чему там перегреваться? Потом ну оденьте сами и поносите по инструкции, проверьте - самый надежный способ.
все вопросы сами отпадут.
Реальная угроза! Яички не должны быть в термосе! Не развиваются семенники.... Угроза бесплодия!
я одеваю своему сыночку памперс только на прогулку и на ночь. Хоть рекламе показывают, что памперс сухой-на самом деле он неприятно влажный, представляете каково малышу целый день?!
согласна с со Снеговичек. у мальчиков половые клетки начинают вырабатываться гораздо позже, в период полового созревания. А памперс надо менять каждые 3 часа, плюс воздушные ванны. хотя до 3 мес памперс лучше надевать на ночь или только на прогулку, так как кожа еще нежная и легко повреждается. у меня малой хотя после каждого акта дефекации сразу был подмыт все равно жопа быстро краснела.
Не вредно! Главное вовремя менять, и время от времени давать попке "проветриваться" :) Моему сыну уже 6 лет, памперсы на него плохо не повлияли. Удачи!
Меняйте памперс каждые 2-3 часа, покупайте на размер больше, по максимуму дома без него, и не экономте на них, покупайте дорогие, качественные, японские, вот там они точно даже после ночи остаются сухими (проверенно) . А так это миф, если конечно одень пампер, не менять его долго, и еще теплые штаны и дома в +25С, то да.... опрелость гарантированна)))) ) а так половые клетки начинают развиваться с 3 лет. Миф придумали в России, а если бы это была правда, то все страны в которых памперсы используют уже много много лет, вымерли бы!