Детское здоровье

как вылечить малочницу (ворту) у месячного ребенка?

Сначала я протирала язычок содовым раствором перед едой (как многие тут советуют) , но нам не помогло. Потом уже, когда я обратилась к консультанту по ГВ, с жалобами на боль в груди после кормления (как-будто в грудь воткнули спицы через сосок) - мне прописали Флюконазол (обычная таблетка от молочницы, дозировку нужно уточнять у специалиста) - с молочком и малышка полечилась. И мазь Нистатин на соски (я смешивала нистатин с Бепантеном) . Ну и, конечно же, содовый раствор. : ) Но (!) уточнение - надо протирать язычок не только перед кормлением, а как можно чаще.
Я купила еще раствор Кандид. Но это лишнее. При частом постоянном использовании вполне можно обойтись содовым раствором. А зеленка - это, конечно, УЖАС родом из Советского Союза, друзья мои! : )
Наталья Харламова
Лучший ответ
молочницу не знаю, но чтоб она не возникла надо сосок зеленкой смазывать перед кормлением
Юлия Фёдоровна
чайную ложку питьевой соды развести в стакане кипяч воды комнатн температуры, палец свой обмотать марлей смочить в содовом р--ре и протирать ротик перед едой, если кормишь грудью, то и ее обрабатывать. марлю менять каждый раз . пустышку НЕ облизывать НИКОГДА! скорейшего выздоровления!
В аптеке куча мазей и гелей, которые очень хорошо помогают.
Ну из домашних средств - мы делали слабый раствор марганцовки и марлечкой смоченной в этом растворе удаляли нлет во рту у малыша. сода нам не помогала вообще, а вот маргонцовка помогла. только очень слабый раствор!
еще тоже самое делают смазав чистый (!) палец медом, только хорошим натуральным. Мы старшему так делали, помогло, но у него не сильная молочница была.

А вообще все эти рецепты - что бы вы могли что-то сделать уже сейчас, но завтра утром купите в аптеке мазь, она поможет быстро и эффективно!
Стерильной ложечкой аккуратненько, чтобы не травмировать слизистую, соскрябываете белый налет- под ним увидете красноватые пятна. Эти пятнышки смазывайте раствором ТЕРАБОРАТА НАТРИЯ- стоит копейки, помогает супер. Делать 2-3 раза в день. На вкус раствор сладковатый, так что ребеночек, если все сделать аккуратно, недовольства не проявит. Мы за 3 дня вылечили. И обязательно стерилизуйте соски/бутылки и прочее. Этим средством лечать кандидоз с 0 мес.
Анастасия .
содовым раствором
Юлия Обрывина
Моя подруга своему сыну язык зеленкой смазывала, но мне кажется, это жестоко.
Я смазывала зеленкой и сосок, и пустышку с бутылочкой, но это не помогает. В аптеке купила раствор, сейччас не помню название - помазала им 2 раза и все прошло.
Сделайте раствор соды пищевой, смочите бинтик и протрите рот малышу, снимите зуд. потом скажите вашему врачу, он должен прописать капли для полости рта для младенцев, к сожалению не помню назвние
Не зелёнкой! Раньше обрабатывали синькой! Но молочница может быть разной и очень болезненной, советую обратиться к стоматологу, или педиатру, если ребёнок маленький. Стоматолог может выписать обезболивающую жидкость.
Нам педатр прописывала 20 % раствор натрия тетрабоната в глицерине. Очень помогло. Наматываете стерильный бинт на палец, хорошенько промакиваете этим раствором и обрабатываете ротовую полость 3 раза в день. Через 2 дня и следа не осталось.