Детское здоровье

откуда у ребенка в глазах могли появиться хламидии?

сдали анализы, титр показал 1:20, садик посещать не запретили, значит они не передаются?
Под хламидиозом глаз обычно понимают то, что врачи назвали офтальмохламидиозом, или хламидийным конъюнктивитом. Офтальмохламидиозом зачастую болеют и новорожденные, который у них зачастую усугубляется поражением и других органов, вызывая хламидийные пневмонию, ринит, назофарингит, евстахиит, острый отит, и более тяжелые поражения дыхательной системы. Конъюнктивные поражения глаз у детей могут возникать как результат случайного переноса хламидийной инфекции в глаза (виновник взрослый человек). Заразиться хламидийным конъюнктивитом возможно и через воду в общественных местах – при пользовании публичными бассейнами и банями. Такие конъюнктивиты даже называют «бассейновые» конъюнктивиты, «конъюнктивиты купальщиков» и они зачастую принимают характер эпидемии: концентрация хлора в воде не достаточна для инактивации хламидий. Причиной офтальмохламидиоза у новорожденных, в основном, является инфицирование. Заражение новорожденного хламидиями возможно как транспланцентарным путем – в утробе болеющей хламидиозом матери, так и во время родов – при прохождении через инфицированные родовые пути. Долгие годы ни мама, ни сам ребенок не понимают причину болезненности, слабости, частых простудных заболеваний, воспалений половых органов. В неведении они могут оставаться до тех пор пока ребенок не станет взрослым и не пройдет, наконец, сам обследование на ИППП. Инфекция глаз хламидийной природы у новорожденных зачастую усугубляется поражением и других органов. Наиболее распространенной у детей, наряду с хламидийным конъюнктивитом, является хламидийная инфекция дыхательного аппарата, в том числе и хламидийная пневмония. При распространении возбудителя через носослезный проток (каналикулярное распространение) , покрытый чувствтиельным к инфекции эпителием, хламидии могут вызывать у детей такие заболевания, как ринит, назофарингит, евстахиит, острый отит, а также более тяжелые поражения дыхательной системы. Лечение хламидиоза глаз продолжается достаточно длительное время – иногда не менее 21 дня. Очень важно пройти качественное лечение Хламидиоз – опасное заболевание. И это заразное заболевание, ищите нормального врача и лечите ребёнка. Советую всем в семье обследоваться на предмет хламидиоза. Не болейте!
Айка Батырханова
Лучший ответ
скорее всего были клетки хламидий в крови а теперь проявились, а в кровь могли попасть от зараженной мамы, которая не долечилась или просто являлась носителем инфекции
Olya Churilova
Юлия Солоненко в семье никогда ни у кого их не было!!!в том то и дело!!!поэтому то и возник вопрос, откуда они могли взяться!!
возможен такой-мамочка больна хламидиозом- через родовые пути во время родов!!
Анастасия Минаева мамочка, не надо истерить- как есть так написала- хламидиоз- это не просто ЗППП, но и опсная инфекция, имеющая множество путей заражения- вы спросили, вам ответили. но по-любому- не исключен контакт с зараженным человек! хламидиоз не бывает хорошим и плохим- как герпес. Не верите-прочитайте: http://www.hlamidioz.policlinica.ru/ve7.html Я в сове время немогла вылечить конъюктивит уребенка-также делали анализы( хламидий не обнаружили) и в свое время я оч изучила этот вопрос. не истерите- алечите ребенка- и проверьте сех членов семьи на эту инфекцию- методом ПЦР!
В бассейне мог подхватить, если ходит... нужен непосредственный контакт.
..
...tomiris ...*
сдать анализы крови необходимо членам всей семьи это однозначно, передаться могут это тоже однозначно. вот здесь можете ознакомиться подробнее
http://www.hlamidioz.policlinica.ru/ve7.html
Даша Медулич
Полотенце, бассейн
КАКОЙ УЖАС. Маме надо было лечится. Срочно лечи ребёнка.
Чего ты за компом сидишь.?
Сонечка)
Юлия Солоненко пипец, ты чо с дуба рухнула, вот именно, что в семье ни у кого их нет, это не те хламидии, которые передаются половым путем, и не тебе указывать, сидеть мне за компом или нет???
Передаются. появиться могли откуда угодно. Например, больную собаку поладил и глаза почесал немытыми руками.
через родовые пути во время родов
Мамуля, тебе нужно к гадалкам, откуда мы можем знать где твоё чадо подцепило эту напасть
Виды хламидий
1. Chlamydia psittaci . Согласно новой классификации вид хламидия psittaci включает штаммы, которые потенциально способны вызывать заболевания у птиц. Абсолютно все эти штаммы могут передаваться человеку и вызывать пситтакоз . Также хламидия psittaci может вызывать у человека атипичную пневмонию, артрит, пиелонефрит, энцефаломиокардит . Эта хламидия — абсолтный зооноз, то есть, инфекция передается человеку от животного. Пути передачи хламидия psittaci — воздушно-капельный и воздушно-пылевой.

2. Chlamydia pecorum . Этот вид хламидии описан относительно недавно. Источником инфекции, также как и в отношении хламидия psittaci, являются только животные. Этот вид хламидии был выделен из материала животных — крупного рогатого скота и овец. Он имеет сходство с Chlamydia psittaci, но случаев, чтобы этот вид хламидии вызывал заболевания у человека, медицине пока неизвестны.

3. Chlamydia pneumoniaе . Абсолютный антропоноз (передается человеку исключительно от больного или инфицированного человека) . Является возбудителем острых респираторных инфекций у животных и человека. Независимо от организма-хозяина (человек или животное) , где паразитируют штаммы хламидия pneumoniae, все они имеют сходные между собой генетические и антигенные характеристики. Этот вид хламидии вызывает у взрослых преимущественно острые респираторные заболевания, в частности - бронхиты, и мягкие формы пневмонии (однако, не нужно забывать, что все хламидийные инфекции имеют тенденцию к хронизации процесса!) . Заражение человека хламидия pneumoniae происходит воздушно-капельным путем и воздушно-пылевым путем. В последнее время накапливается все больше данных, подтверждающих наличие возможной взаимосвязи хламдия pneumoniae с развитием атеросклероза и в провокации бронхиальной астмы .

4. Chlamydophila abortus вызывают заболевания у животных, приводящих к последствиям, отраженным в названии этой группы хламидий. В литературе, как это ни прискорбно, описаны случаи спорадических абортов и у женщин, ухаживавших за овцами, вызванные Chlamydophila abortus - гестационный пситтакоз .

5. Chlamydophila felis . У домашних кошек вызывает риниты и конъюнктивиты. У людей в медицинской практике отмечены зоонозные (животного происхождения) инфекции, вызванные этим микроорганизмом, которые проявляются в виде конъюнктивита . Так что любите своих питомцев менее страстно, иначе их болячки станут вашими.

6. Chlamydophila caviae впервые была выделена из конъюнктивы морской свинки. В лабораторных условиях было показано, что этот микроорганизм может вызывать у морских свинок инфекции половых органов, сходные по своим проявлениям с аналогичными заболеваниями у человека.

7. Chlamydia trachomatis . Этот вид хламидии встречается только у человека и вызывают широчайший спектр болезней, включая урогенитальные заболевания, конъюнктивиты, некоторые формы артритов . Выявлено 18 вариантов (так называемых серотипов, сероваров) хламидия trachomatis. Серотипы А, В, Ва, С являются возбудителями трахомы . Переносчиками этих серотипов являются насекомые, и основной путь заражения — трение глаз, слизистой его оболочки, грязными руками. В результате инфицирования и развития инфекционного процесса образуются рубцы, которые приводят к потере зрения.

Серотипы L1, L2, L3 приводят к развитию тропической венерической болезни Lymphogranuloma venerum ( лимфогранулема венерическая ). Хламидии в этом случае размножаются в лимфатической системе . Серотипы хламидий D и K передаются от человека к человеку при половом контакте.

Серотипы D, E, F, G, H, I, Y, K вызывают урогенитальные хламидиозы (половые хламидиозы) . Намного реже заражение этими серотипами происходит в результате втирания грязными руками в слизистую глаза. Пневмония новорожденных, вызываемая хламидиями trachomatis, передается при родах: младенец во время родов может заразиться от инфицированной хламидиями матери при прохождении через родовые пути.
полотенцем вытерся взрослым и всё! возможно где-то в гостях ...
обязательно проверьтесь сами на всякий случай. если ещё кто дома живёт тоже надо! это же ребёнок, надо осторожнее лицо не вытирайте руками своими.
Юлия Солоненко уважаемая виктория!!!в семье ни у кого хламидий не обнаружили, кроме неё, и это не те хламидии, которые передаются половым путем!!!
Откуда угодно! Через полотенце, поцелуи, через предметы домашнего обихода!